Имитаторы. Или как китайцы обездолили татарстанских швей
30.08.2011 Экономика

Имитаторы. Или как китайцы обездолили татарстанских швей

Ущерб, нанесенный фальсифицированной продукцией легальным товаропроизводителям, оценивается в миллиарды рублей. Для преодоления сложившейся ситуации нужны не только меры административного характера, но и активная поддержка собственных предприятий за счет инвестиций и налоговых льгот.

"Треть того, что нас окружает, - подделка", - отмечают сторонники активной борьбы с фальсифицированной продукцией, ставшей, по их мнению, реальной угрозой национальной безопасности. Национальной, потому что доля подделок на территории Российской Федерации приобрела масштабы, которые не могут остаться незамеченными: если в других странах на рынке 5-10% ненастоящего товара, то в России эта цифра колеблется от 35 до 90%, в зависимости от товарных групп. Вновь открывающиеся подпольные производства только ухудшают статистику год от года.

В то же время чиновники и хозяйственники стали чаще встречаться, чтобы выработать единую политику в области борьбы с контрафактом. Последним в череде подобных встреч стало вчерашнее заседание Межведомственной рабочей группы по реализации государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории РТ. Заседание прошло в рамках специализированной выставки товаров легкой и текстильной промышленности "Осенняя неделя моды и стиля" на Казанской ярмарке.

В заседании приняли участие министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, руководители предприятий легкой промышленности и розничной торговли. Основной темой обсуждения стало влияние производства контрафактной продукции на работу предприятий легкой промышленности.

Статистики подсчитали, что за текущий год татарстанскому рынку нанесен ущерб в 3 млрд. рублей. И это при том, что с каждым годом происходит рост изъятой псевдопродукции и перекрывается все больше нелегальных каналов ввоза подделок и суррогатов. Факты таковы, что государство теряет миллионы от недополученных налогов, а бизнес-структурам все сложнее конкурировать с дешевой поддельной продукцией. Виноватых не ищут, лишь признают явные недоработки в федеральных законах и отсутствие надлежащих нормативных актов, которые бы жестко и точно контролировали деятельность производителей. Заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов привел интересный расчет, отражающий масштабы проблемы и то, как она связана с рынком труда: один китайский контейнер фальсифицированного товара, оцениваемый в 14 млн. рублей, лишает годовой зарплаты 15 швей! По тому же расчету, весь китайский товар, ввозимый на территорию страны, лишает работы 950000 человек.

На сегодняшний день в республике в отрасли легкой промышленности действует 300 хозяйствующих субъектов, инвестиции в которые весьма незначительны: всего 13 млн. рублей в год. При такой ситуации не лишним кажется принятие Стратегии развития легкой промышленности до 2015 года, которая подразумевает тотальный контроль подлинности продукции, уничтожение контрафакта, ужесточение законодательства и консолидации различных структур в борьбе с нелегалами. Как отмечают эксперты, при уклонении от взятого курса нас ожидает снижение доли товаров отечественного производителя, которая и так невелика и составляет на рынке 23%.

Для достижения цели, заложенной в стратегии, необходимы ежегодные инвестиции, которые президент ОАО "Ростекстиль" Борис Фомин оценил в 14-15 млрд. рублей. Для оздоровления ситуации он предложил несколько мер: устроить налоговые каникулы сроком на 3-4 года, обеспечить отечественного производителя доступными длинными кредитами, увеличить вдвое объемы субсидирования на сезонные закупки и добиться решения о софинансировании государством важных и крупных проектов.

Заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ Ренат Гайнутдинов выделил еще одно приоритетное направление в рамках общей политики борьбы с контрафактом: выработка методики по расчету экономического ущерба. На Западе у компаний она четко налажена, что позволяет упростить работу местных силовых структур в определении серьезности преступления и меры наказания. В российском законодательстве минимальный порог ущерба для возбуждения уголовного дела должен составлять 50 тыс. рублей, и на практике оказывается затруднительным своевременно определить, к какому правонарушению относится тот или иной факт.

В рамках расширенного заседания межведомственной рабочей группы проходила выставка фальсифицированной и контрафактной продукции легкой промышленности, изъятой из оборота. Здесь была представлена фальшивая продукция, имитирующая товары компании Adidas, алкогольная продукция, парфюмерия, товары с символикой Олимпиады-2014 и ФК "Рубин".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии