Время и Деньги
17.08.2011 Финансы

Сильнее кризиса

Банковская гарантия - один из классических способов обеспечения обязательств. Актуальность этого инструмента стала особенно очевидна в период кризиса, но и после его завершения спрос на гарантии не снижается. О преимуществах и областях применения банковских гарантий рассказывает управляющий операционным офисом НОМОС-БАНКа в Казани Ильдар Хаматшин.

- Почему банковские гарантии стали особенно популярны в кризис?

- Причин по большому счету две: возросшее недоверие между участниками рынка и удорожание стоимости заимствованных средств. В кризис возникла необходимость в дополнительном обеспечении обязательств поставщиков, покупателей, посредников и т.д. На фоне значительного снижения объемов международной торговли объемы выдаваемых банками гарантий не снизились, а соотношение выпущенных в 2009 году аккредитивов и гарантий изменилось в пользу последних.

- С января 2010 года в российском законодательстве появились изменения - в частности, о гарантиях на возмещение НДС…

- Да, и НОМОС-БАНК запустил гарантии в пользу налоговых органов в целях ускоренного возмещения НДС. Гарантия позволяет налогоплательщику воспользоваться правом на ускоренный возврат НДС, заявленного в налоговой декларации, до завершения налоговым органом камеральной проверки. Использование гарантии возврата НДС позволяет компании значительно сократить сроки возмещения НДС, не выводя денежные средства из оборота компании.

- А что изменилось с вступлением в силу в июле новых Унифицированных правил для гарантии международной торговой палаты?

- Новые правила более четко формулируют некоторые важные аспекты процедуры получения и использования банковских гарантий. В частности, установлено, что требование бенефициара должно быть рассмотрено в течение пяти рабочих дней; прописан принцип независимости гарантий; установлены правила выбора валюты при платеже по гарантии. Более полно прописаны положения о возможности уступки гарантии и контргарантии, а также об уменьшении суммы гарантии или прекращении ее действия. Изменений много, и все они направлены на то, чтобы уменьшить число случаев отказа платежей по гарантиям и увеличить уверенность клиентов в инструменте.

- Один из востребованных видов гарантий сейчас - тендерная гарантия. В чем ее суть и преимущества?

- Тендерная гарантия дает возможность компаниям обеспечить исполнение в полном объеме обязательств перед организатором тендера, аукциона или конкурса. Стоимость данного продукта зависит от финансового состояния предприятия. Как правило, обеспечения для тендерных гарантий не требуется. Если конкурсной документацией предусмотрена необходимость предоставления банковских гарантий после заключения контракта, НОМОС-БАНК может предоставить гарантию исполнения контракта, гарантию возврата полученного авансового платежа.

- А если требуется весь комплекс услуг?

- Банк готов его предоставить, обеспечивая участие предприятия в различных конкурсах и тендерах. Мы предоставим банковскую гарантию/кредит на участие в конкурсе или аукционе, а в последующем дадим гарантию на обеспечение исполнения полученного контракта (возврата аванса). В дальнейшем банк предоставит кредитные ресурсы для успешного выполнения взятых по контракту обязательств. Причем если контракт долгосрочный, то и кредитование возможно на длительный срок - до 5 лет.

- Что это дает предприятиям?

- Использование комплекса услуг дает возможность нашим клиентам оперативно подготовиться к тендеру или аукциону, получить выгодный контракт, а затем в полной мере выполнить взятые на себя обязательства. Главные наши преимущества - высокая оперативность при выгодных условиях, в том числе достаточно либеральные требования по обеспечению кредита. Еще один важный момент - широкая линейка, позволяющая клиентам пользоваться актуальными для них продуктами.

- А какие еще продукты предлагает НОМОС-БАНК?

- Мы, например, предоставляем несколько видов гарантии перед таможенными органами. Например, гарантию в качестве обеспечения выполнения обязательств по уплате таможенных платежей; гарантию при условном выпуске товаров, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций. Таможенным брокерам и таможенным перевозчикам мы предоставляем гарантию на исполнение обязательств по уплате сумм таможенных платежей и возможных процентов и пеней. Кроме того, подобные гарантии могут быть интересны для владельцев складов временного хранения и владельцев таможенных складов.

Операционный офис НОМОС-БАНКа:

г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 11/12.

Тел.: (843) 233 01 90, 233 01 91

8 800 100 70 42 (звонок по России бесплатный).

www.nomos.ru.

Лицензия ЦБ РФ № 2209

"НОМОС-БАНК" (ОАО). Реклама.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии