Время и Деньги
09.02.2009 Финансы

Brunswick переоценил Россию Оценка нашего фондового рынка снижена с “позитивной” до “нейтральной”

Brunswick UBS понизил общую оценку рынка акций с “положительной” до “нейтральной”. “Потенциал роста на рынке акций во многом исчерпан, рыночные цены большинства компаний близки к их справедливому значению”, - объясняет такое решение содиректор компании Денис Родионов. К этому он добавляет повышение политической неопределенности на рынке в связи с событиями вокруг компании “ЮКОС”. “В отличие от фундаментальных показателей политические риски оценить сложно”, - говорит Родионов. В результате клиенты Brunswick получили рекомендации снизить свои вложения в Россию до уровня других развивающихся стран.

“Мы рекомендовали сокращать позиции, когда многие еще верили в рост, поэтому нас радует, что Brunswick находит нашу оценку рынка справедливой”, - комментирует решение коллег старший аналитик “НИКойла” Алексей Казаков. Скандал вокруг “ЮКОСа”, по его словам, заставил задуматься о возможном пересмотре итогов приватизации. “Это мина в фундаменте корпоративного строительства, которая, непонятно, взорвется или нет”, - считает Казаков.

Старший аналитик “Тройки Диалог“ Евгений Гавриленков полагает, что в период бурного роста многие просто забыли о политической составляющей, хотя никаких фундаментальных изменений в этом вопросе не произошло. Сдержанные оценки относительно перспектив рынка экономист также считает оправданными, поскольку он должен развиваться сопоставимыми с экономикой темпами. “Мы нейтрально оценили возможности рынка еще полтора месяца назад”, - напоминает аналитик “Ренессанс Капитала” Екатерина Малофеева.

Аналитики ожидают скорого разрешения ситуации с “ЮКОСом”. “Думаю, конфликт скоро будет погашен”, - считает Казаков из “НИКойла”. “Он должен разрешиться в пользу рыночных сил”, - убежден Гавриленков. Однако из-за него инвесторы более трезво оценят риски, что приведет к снижению котировок, добавляет экономист.

Малофеева из “Ренессанс Капитала” надеется на консолидацию рынка и остановку падения. По ее оценке, поводом для коррекции служат политические и корпоративные новости, а не фундаментальные факторы. Сейчас закрывают позиции те, кто не решался делать этого при растущем рынке, говорит Малофеева.

Однако ее коллеги настроены более пессимистично. Минимальный уровень, до которого может откатиться рынок, Гавриленков оценивает в 350 - 370 пунктов индекса РТС. “При таких значениях капитализация рынка будет сопоставима с денежной массой”, - поясняет он. Более вероятной он считает отметку в 400 пунктов, на которой падение прекратится. Такой же прогноз дает и Казаков из “НИКойла”.

По словам Казакова, ближе к концу года падение сменится ростом - “показатели компаний будут не хуже, чем в прошлом году. К тому же даст о себе знать свободная ликвидность”. Его прогноз таков: индекс РТС к концу года достигнет 520 пунктов, но рост будет более спокойным.

К такому развитию событий готовы и в Brunswick. “Если финансовые результаты компаний будут лучше прогнозов или капитализация рынка снизится, то мы готовы пересмотреть свой прогноз”, - уверяет Родионов.

* * *

Этот материал размещен на том месте, где вы обычно привыкли видеть обзоры фондового рынка от “Татфондбанка”, но в связи с выходом в отпуск старшего аналитика группы анализа финансовых рынков АИКБ Татфондбанк временно приостанавливает публикацию еженедельных финансовых обзоров.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии