Время и Деньги
05.10.2011 Бизнес

Президент РТ пригласил инвесторов из Кремниевой долины

Президент Татарстана Рустам Минниханов побывал в легендарной Кремниевой долине (США).

Напомним, что этот регион в Калифорнии отличается большой плотностью высокотехнологичных компаний, занимающихся разработкой и производством компьютеров и их составляющих (в частности микропроцессоров), а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологий.

"Главная задача Татарстана - привлечь к себе большее число иностранных инвесторов", - сказал Президент РТ на встрече с представителями инвестиционных и венчурных компаний Кремниевой долины, состоявшейся в кампусе компании Microsoft. Он охарактеризовал республику как хорошую площадку для инвестиций западного капитала в Россию, сообщила пресс-служба Президента Татарстана. Перечисляя преимущества Татарстана, Рустам Минниханов назвал удобное географическое положение, значительный промышленный, научный и технологический потенциал, а также "хорошую, большую образовательную базу". Кроме того, Президент обратил внимание американских предпринимателей на крупнейший в России IT-парк, наличие бизнес-инкубаторов и особой экономической зоны "Алабуга". "Мы хотим, чтобы российские и зарубежные инвесторы пришли к нам", - подытожил он. Также Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан одним из первых регионов РФ в 2006 году подписал лицензионное соглашение с компанией Microsoft. Учитывая, что образование и частное предпринимательство в Кремниевой долине идут рука об руку, Президент рассказал американским бизнесменам, что руководство Татарстана уделяет особое внимание образованию.

Затем Президент РТ подробно ознакомился с деятельностью молодой компании "Солиндра", специализирующейся на выпуске нового типа солнечных батарей. Они дешевле и вырабатывают больше электричества, чем обычные панели солнечных батарей. Специалисты компании рассказали о преимуществах новых панелей, изготовленных из тонкопленочного полупроводникового материала, а ее исполнительный директор Крис Гронет подчеркнул, что эти усовершенствования существенно сокращают стоимость выработки солнечной энергии. Планируется, что солнечные батареи будут устанавливаться исключительно на крышах коммерческих зданий.

Глава республики также побывал в фонде венчурного капитала в Калифорнии. На встрече с руководством венчурного Фонда NEA и представителями входящих в него компаний Президент Татарстана поинтересовался принципами начального этапа отбора венчурным капиталом бизнеса, выгодного для вложения. Как рассказал соучредитель фонда Дик Крамлих, сейчас на рассмотрении NEA находятся заявки от 260 частных фирм, нуждающихся в дополнительном источнике финансирования. Каждый год таких кандидатур рассматривается около 2 тысяч, в среднем из них выбирают только 40. Самое главное - это "идея и воплощающая ее команда", отметил Крамлих.

Следующим пунктом программы рабочего визита стал Стэнфордский университет в Пало-Альто, где Рустам Минниханов встретился с его президентом Джоном Хеннесси и осмотрел кампус бизнес-школы. К слову, бывшие выпускники Стэнфорда впоследствии основали такие известные компании, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo!, Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

В беседе с президентом вуза Президент РТ поднял вопрос о студенческом обмене между Стэнфордом и ведущими университетами Татарстана. "Основная цель заключается в том, чтобы наши студенты имели возможность обучаться в вашем университете", - заявил он. На это господин Хеннесси заметил, что он как президент вуза не вправе влиять на правила приема. Студенты и аспиранты университетов Татарстана "должны сами смелее" направлять заявки в Стэнфорд и пытаться поступить в него "на общей, конкурентной основе".

Наиболее престижным заведением Стэнфорда считается школа бизнеса. Рустам Минниханов поинтересовался, каковы критерии отбора при приеме в эту школу. Как оказалось, это лидерские качества, практический опыт и прогнозируемый уровень успешности поступающего. Вместе с тем ежегодно из 8 тысяч поступающих реально принимают не больше 3%, причем средний возраст поступающих - 27-28 лет. Ежегодно в бизнес-школу Стэнфорда проходят всего 4-8 россиян, сообщил ректор университета Джон Этчеменди.

В рамках посещения бизнес-школы Стэнфорда татарстанскую делегацию заинтересовали краткосрочные бизнес-программы и опыт работы Стэнфордского университета с правительствами европейских стран, в том числе с Ирландией. Также в ходе встречи с академическими кругами Рустам Минниханов пригласил русскоязычных аспирантов американского вуза расширить пределы своих образовательных программ и посетить Татарстан.

Президент республики также встретился с представителями татарской общины, проживающей в США. Сейчас в этой стране живет почти 300 татарских семей. Поддерживают и развивают культурное наследие татарского народа две ассоциации - Американская турко-татарская ассоциация (АТТА - American Turko-Tatar Association), созданная в 50-х годах прошлого столетия, и Ассоциация американских татар (АТА - American Tatar Association).

Американские татары празднуют Сабантуи и религиозные праздники, отмечают день рождения великого поэта Габдуллы Тукая, организуют концерты народных песен и танцев. Представители татарской общины сохраняют приверженность национальным культуре и традициям и активно расширяют связи с татарами, живущими в Турции, Канаде, Финляндии, Австралии, Японии, Германии, сотрудничают с Исполкомом Всемирного конгресса татар в Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии