Продолжение следует. Татарстан намерен выйти на плановый капремонт жилья к 2015 году
31.08.2011 Экономика

Продолжение следует. Татарстан намерен выйти на плановый капремонт жилья к 2015 году

Чтобы завершить недоремонт всех многоквартирных домов в Татарстане к 2015 году и перейти к плановой работе по модернизации жилфонда, республике необходимо 50 млрд. рублей, в том числе 18 млрд. рублей - на программу энергосбережения. За первые три года реализации программы капремонта Татарстан освоил 22 млрд. рублей, причем значительную часть (8 млрд. рублей) выделил федеральный центр. В ближайшие годы серьезно вырастет доля инвестиций собственников жилья, а финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ уменьшится: в 2011 году оно составит лишь 1 млрд. рублей.

Вчера в Набережных Челнах состоялось выездное расширенное заседание правительства Татарстана, посвященное итогам реализации программы капитального ремонта многоквартирного жилья в 2008-2010 гг. и задачам на 2011-й и последующие годы.

Набережные Челны были выбраны местом проведения заседания не случайно: именно здесь результаты реформирования "коммуналки", в частности, мероприятия по энергосбережению, признаны наиболее удачными, и не только в масштабах республики. В конце октября их продемонстрировали Президенту РФ Дмитрию Медведеву в рамках выездного заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В целом же, подводя итоги сделанного в республике, Президент РТ Рустам Минниханов на вчерашнем заседании отметил, что программа капремонта коснулась каждого третьего жителя Татарстана, а общий объем ее финансирования с 2008 года составил около 22 млрд. рублей. За три года в республике отремонтировано 5 тыс. 606 домов площадью более 21 млн. квадратных метров, улучшены условия проживания 1 млн. 72 тыс. граждан, благодаря программе работой обеспечили более 43 тыс. человек.

Рустам Минниханов обратил внимание, что доля участия собственников жилья в финансировании программы растет год от года. Так, в 2008 году граждане оплатили 0,33 млрд. рублей (7% от всех инвестиций), в 2009-м - 0,49 млрд. рублей (5%), в 2010-м - 1,62 млрд. рублей (21%).

Глава республики подчеркнул, что для ликвидации недоремонта необходимо модернизировать еще 8 тыс. 100 домов общей площадью 24 млн. квадратных метров. Кроме того, идет естественное старение жилфонда, и появляются все новые и новые претенденты на участие в программе.

Правительство Татарстана приняло принципиальное решение - довести начатое до конца, то есть отремонтировать все подпадающие под условия программы многоквартирные дома. И хотя, по словам Президента РТ, "механизм запущен", все же "мы очень рассчитываем на федеральную долю", иначе процесс может затянуться.

Основным адресатом обращений Рустама Минниханова являлся прибывший на заседание республиканского правительства глава Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин.

Как признался Рустам Минниханов, "мы живем ожиданиями". И уточнил под смех в зале: "Каждый раз вы приезжали с деньгами…". Действительно, республика уже получила в 2010 году федеральные средства сверх причитавшегося ей лимита финансирования капремонта в размере 2 млрд. рублей.

Константин Цицин к роли Деда Мороза, ставшей для него дежурной, похоже, и на этот раз был морально готов. Для начала он строго напомнил участникам заседания, что Татарстан уже получил в рамках программы 8 млрд. рублей в течение трех лет. Он признал, что это не одолжение, а результат эффективной работы по реформированию ЖКХ, в которой "лидером является Республика Татарстан". Однако многозначительно добавил, что "лидерство надо удерживать". И лучше бы за счет собственных резервов - сквозило между строк.

Тем не менее "федеральные деньги в Татарстан придут, это будет около 1 млрд. рублей по всем программам (капремонт, ветхое жилье, моногорода. - "ВиД")", уточнил глава Госкорпорации.

Рустам Минниханов не сдавался. "Мы из регионального бюджета в 2011 году выделим на капремонт 2,2 млрд. рублей, ну и федеральный центр добавит… (еще один миллиард. - "ВиД")", - торговался глава республики.

Константин Цицин обещаний "добавить" давать не стал, упирая на удачно выбранный республикой собственный механизм дальнейшего финансирования капремонта - региональный фонд.

Напомним, что в основу системы регионального фонда положен принцип активного участия средств собственников в финансировании ремонта каждого отдельно взятого дома. Это предполагает введение платежей за капремонт в размере федерального стандарта (в 2010 году - 5 рублей с квадратного метра в месяц), а также создание специальных целевых счетов для аккумулирования средств собственников конкретного дома.

Плюсы первого года действия регионального фонда отметил в докладе и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин. Это было его последнее выступление в должности главы татарстанского Минстроя, которую он занимал без малого десять лет. Напомним, в конце прошлой недели он был назначен новым руководителем Департамента городского строительства Москвы. Однако отрешиться от прежней ипостаси Марату Хуснуллину непросто: в течение всего доклада он говорил о "наших задачах" и "наших планах".

По его словам, уже на сегодняшний день годовой план по сбору средств собственников перевыполнен, собран 1,62 млрд. рублей вместо 1,6 млрд. рублей. Это позволит "запустить дополнительную программу капремонта", отметил Марат Хуснуллин.

"При развитии на федеральном и региональном уровнях отработанной в республике в 2010 году схемы проведения капитального ремонта и финансовой поддержки со стороны государства задача ликвидации недоремонта может быть решена за пять лет", - подчеркнул министр.

Между тем, чтобы завершить недоремонт всех многоквартирных домов в Татарстане к 2015 году и перейти к плановой работе по модернизации жилфонда, республике необходимо 50 млрд. рублей, в том числе 18 млрд. рублей - на программу энергосбережения.

По подсчетам Марата Хуснуллина, в этот период потребуются ежегодные инвестиции в объеме около 6,4 млрд. рублей. Однако если Фонд содействия реформированию ЖКХ прекратит деятельность с 2013 года (следовательно, прекратятся и федеральные вливания в программу), то "2013-й и 2014 годы останутся под вопросом", лил воду на мельницу татарстанских интересов без пяти минут экс-министр республиканского правительства.

Фотография предоставлена Пресс-службой Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии