Работы на Свияжске не приостановятся даже зимой
03.02.2011 Общество

Работы на Свияжске не приостановятся даже зимой

О том, как идут восстановительные работы на острове-граде Свияжске, шла речь в минувшую пятницу на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По словам заместителя генерального директора ОАО "Татарское специальное научно-реставрационное управление" Рустема Хуснетдинова, сейчас готовится проект реставрации Троицкой церкви.

Напомним, что Троицкая церковь - это все, что осталось нам, современному поколению, от средневекового деревянного града. Об уникальности храма свидетельствует и сама история этого памятника. Храм первоначально относился к Троице-Сергиевскому монастырю, который был основан в 1551 году на Свияжске по указу Ивана Грозного. Строительство монастыря и церкви финансировалось не только из царской казны, но и Троице-Сергиевским монастырем, к нему и был приписан строящийся монастырь. Была легендарная история о том, что, еще задолго до закладки первого камня в граде, сам Сергий Радонежский, особо почитаемый для православных христиан святой, благословил это место для христианского города.

Храм был построен в честь высадки передового отряда русских войск у подножия Круглой горы 17 мая 1551 года. Строительный материал деревянной церкви был срублен в углических лесах и доставлен на судах к устью Свияги. Храм основал князь Серебряный - полулегендарный персонаж замечательного исторического произведения Алексея Толстого "Князь Серебряный". В Троицкой церкви молился сам царь Иван Грозный перед последним походом на Казань в 1552 году, а также его воеводы.

На протяжении нескольких столетий храм перестраивался, что серьезно изменило его облик. Первоначально церковь была выстроена в шатровом стиле, как и большинство русских средневековых деревянных церквей. Главные искажения храма произошли в XVIII - XIX веках: замена шатра низкой железной кровлей и железным куполом, обивка всего корпуса тесом, перекрашивали, изменили барабан церкви и т.д. Такие изменения были вызваны заботой о сохранении памятника церковного зодчества. До нас дошел сильно перестроенный храм, который больше выглядит не как памятник средневекового зодчества, а как церковь XVII века.

"Этой зимой будет проводиться полный комплекс проектно-изыскательских работ. Сайдинга, которым в данный момент обиты с внешней стороны стены Троицкой церкви, не будет. Планируется, что храм несколько изменит свой облик и будет идентичен тому, каким он был в XVI веке", - заявил Рустем Хуснетдинов.

Помимо многих новых преобразований, на Свияжске планируется открыть Аллею памяти жертв политических репрессий.

С конца 1920-х годов Свияжск являлся местом изоляции заключенных, "филиалом" ГУЛАГа. Как было заявлено на пресс-конференции, предположительно с этого времени и по 1943 год у стен монастыря было расстреляно и закопано около 5 тысяч человек.

"На месте, где и были осуществлены расстрелы, мы хотим сделать Аллею памяти погибшим людям. Она будет расположена вдоль внешней стены монастыря", - сообщил представитель Свято-Успенского монастыря, действующего на Свияжске.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии