Время и Деньги
02.02.2011 Общество

Больничный: брать или не брать?

20% сотрудников татарстанских компаний никогда не берут больничный.

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, идет ли компания навстречу сотруднику во время его болезни, донимает ли рабочими вопросами и разрешает ли отлежаться при недомогании без оформления больничного. Опрос проводился среди 4000 респондентов, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 347 представителей из Татарстана.

Большинство принявших участие в опросе респондентов из Татарстана стараются брать больничный лист только в крайних случаях - когда заболевают так, что им физически сложно пойти на работу. И всего 4% респондентов идут в поликлинику за больничным всегда, когда заболевают, вне зависимости от "тяжести" своего состояния. Примечательно, что почти пятая часть татарстанцев вообще никогда не берет больничный. В число таковых попадают чаще всего топ-менеджеры компаний, скорее всего, по причине своей незаменимости в решении большинства рабочих вопросов.

Причины, по которым участники опроса из республики отказываются брать больничный, чаще всего кроются в нежелании посещать поликлиники (31%) и стремлении отлежаться дома, работая в кровати (31%). По словам 9% опрошенных, они не располагают временем на то, чтобы отлежаться, поскольку у них очень много неотложных дел на работе. А 17% считают, что брать больничный лист вообще бесполезно, так как работодатель не оплачивает его вообще.

В основном, сотрудники татарстанских компаний берут больничный не чаще двух раз в год. А более половины опрошенных (53%) вообще ни разу не брали больничный за последние 12 месяцев.

Что касается отношения местных компаний к заболевшим сотрудникам, то результаты опроса показывают неоднозначную картину. 45% опрошенных из Татарстана отметили, что руководство не разрешает им отлежаться один-два дня дома без больничного, если они плохо себя чувствуют. А вот 36% сотрудников республиканских компаний могут поболеть несколько дней без оформления больничного: их работодатель отпускает без проблем.

Интересно, что только 9% татарстанцев признались в том, что хотя бы однажды покупали больничный лист. В большинстве случаев это связано с необходимостью взять отгул или отпуск в то время, когда руководство не готово его предоставить. Подавляющее же большинство респондентов из республики никогда не предоставляли своему работодателю "купленный" больничный лист.

Как правило, компании Татарстана не вносят доплату к зарплате сотрудника к той сумме, которая ему положена по закону. Лишь 24% опрошенных отметили, что компания компенсирует им разницу между зарплатой и той суммой, которую им выплачивает государство (страховая). То есть лишь четверть опрошенных получает зарплату во время болезни полностью. Еще 7% местных компаний вообще не оплачивают своим работникам больничный.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии