Время и Деньги
02.02.2011 Общество

Совестливый - считай, инвалид

Вчера наблюдала в маршрутке любопытную сцену. Уступила девушка место пожилому мужчине. Уступила и уступила, так оно по-людски и положено. Но что вслед за этим началось! Целая дискуссия.

Другой пассажир, кстати, также в возрасте, заявил:

- Девушка не должна была уступать место, ведь она за него заплатила. Все пассажиры равны.

- Да что вы такое говорите! Девушка просто хорошо воспитана, - вмешалась дама, занимавшая соседнее сиденье.

- Главное, у девушки есть совесть, - подал голос мужчина, которому уступили место.

- Какая еще совесть! Кто с совестью, нынче, почитай, инвалид. В наше время таким не выжить, - возразил мужчина, начавший дискуссию.

- Да ну вас совсем, - возмутилась девушка. - Из-за чего столько разговоров. В следующий раз двадцать раз подумаю, прежде чем кому-то уступить.

- И правда, - подхватила дама. - В прежние времена уважать старших считалось нормой. Не дай Бог зазеваешься, не заметишь вошедшую старушку, непременно полавтобуса начнет стыдить. Теперь же вот до чего дожили - совестью тяготимся.

Печально, но ведь действительно - с совестью у многих "напряженка". Проявлений этого - множество. Одно из самых ярких - капитальный ремонт в ряде домов. Семей, пострадавших от беспредела ремонтников, десятки. Только и слышишь, как у одних недавно отремонтированную квартиру "разбомбили", другие - неделями жили с дырой в полу вместо унитаза. Когда я читаю, что в Татарстане ЖКХ - одно из лучших в стране, прихожу в ужас: что же тогда в других краях делается?

Да и в других сферах примеров немало. Вот, скажем, негласная плата за сдачу экзамена… От многих студентов слышала истории о том, как приходится "отстегивать" во время сессии, иначе до диплома не дотянуть. От таких рассказов мне всегда не по себе. Мой отец и его друзья были преподавателями вузов, и я росла совсем на других примерах. Помню, как они "одалживали" (без возврата, разумеется) деньги нуждающимся студентам на ботинки, чтобы купили вместо прохудившихся, на обеды в институтской столовой. И это считалось естественным, надо ведь ребятам продолжать учебу. Но чтобы кто-то из них взял у студента хотя бы копейку… Само предположение о том, что это возможно, было бы воспринято как великое оскорбление! Обидно сознавать, что деградирует профессия, которая в течение нескольких столетий вызывала уважение. Разумеется, это относится не ко всем, но и одна паршивая овца портит стадо, а в нашем случае счет идет не на единицы.

А поведение милиционеров в станице Кущевской? По сообщениям прессы, все силы станичной милиции брошены сейчас на то, чтобы спрятать концы в воду. Свидетелей запугивают, не дали им возможности свободно общаться с губернатором, пытались сорвать встречу с председателем Следственного комитета РФ. В этом случае отсутствие совести становится уже преступлением, получается, что станичная милиция ни во что не ставит ни губернатора, ни российского Президента, ни федеральных силовиков и занята одним - "крышует" местных бандитов. А начинался этот милицейский беспредел наверняка с мелких сделок со своей совестью.

Единственный выход для нас - избавляться от наносного, ведь те, кто уверяет, что капитализм - это общество, где каждый только за себя, просто пытаются сбить нас с пути. На самом деле десять заповедей никто не отменял. Об этом говорит опыт Европы с ее гуманистическими ценностями. Да и у нас большинство народа все еще живет по совести, иначе общество не было бы жизнеспособно. Для хорошей жизни надо добиться, чтобы это большинство стало абсолютным. Ведь что такое совесть? Если по Канту, то закон, живущий в нас. Совесть, утверждал философ, есть применение наших поступков к этому закону. Вот как все просто.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии