Время и Деньги
03.02.2011 Общество

Мэр Казани избран сопрезидентом ОГМВ

Представитель России впервые избран сопрезидентом Всемирной организации объединенных городов и местных властей. Им стал мэр Казани Ильсур Метшин.

Об этом объявлено 21 ноября на состоявшемся в Мехико Всемирном саммите организации. Президентом ОГМВ избран мэр Стамбула Кадир Топбаш, который сменил на этом посту мэра Парижа Бертрана Деланоэ, передает пресс-служба мэрии Казани.

Всемирная организация ОГМВ создана в 2004 году в результате объединения Международного союза местных властей (основан в 1913 году) и Всемирной организации объединенных городов (основана в 1957 году). Одной из своих главных задач ОГМВ считает развитие деятельности органов местного самоуправления и широкое вовлечение граждан в решение проблем муниципалитетов. В этом году на саммит, который проходит раз в три года (предыдущие саммиты были проведены в Париже (2004 год) и корейском Чеджу (2007 год), приехали руководители 400 городов из 136 стран и представители крупных международных организаций. Всего в Мехико для участия в саммите съехалось более 3000 человек.

По словам мэра Казани, проблемы, которые обсуждались на саммите, схожи для всех городов, независимо от того, на каком континенте они находятся и сколько людей в них проживает. В первую очередь, это вопросы экологии, безопасности, транспортного обеспечения, энергосбережения, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Избрание Ильсура Метшина сопрезидентом ОГМВ означает, что впервые в своей новейшей истории Россия представлена на столь высоком уровне в авторитетной международной организации. Вместе с мэром Казани посты сопрезидентов ОГМВ получили мэры Лиссабона (Португалия), Гуанчжоу (Китай) и Сан-Хосе (Коста-Рика).

Подводя итоги саммита, глава столицы Татарстана отметил, что пост сопрезидента ОГМВ дает России, Татарстану и Казани дополнительные возможности представить себя на международном уровне и презентовать свои многочисленные инвестиционные программы крупнейшим мировым финансовым структурам.

Следующий всемирный саммит ОГМВ пройдет в 2013 году в Рабате (Марокко).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии