Время и Деньги

А дачники и не знали…

Советский райсуд Казани вынес приговор предпринимательнице Ирине Дорониной, собиравшей с состоятельных горожан денежные средства под предлогом вложения их в газификацию дачного поселка "Гигант" в Лаишевском районе РТ.

По версии следствия, в начале 2006 года Доронина рассказала своей знакомой о том, что собирается заняться газификацией дачного поселка "Гигант" и хотела бы привлечь для этого средства. Женщина передала ей 150 тысяч рублей в январе 2006 года, а в сентябре Доронина сообщила, что работы близятся к завершению, но для их окончания и соответственно возврата вложенных средств необходимо еще 150 тысяч рублей. Этого, впрочем, тоже оказалось мало. В 2007 году для дальнейшего ведения строительства понадобилось провести топосъемку за 150 тысяч. В апреле она продемонстрировала документ о том, что топосъемка была проведена, посетовав, что она выполнена с ошибкой и надо провести дополнительную топосъемку за 125 тысяч рублей. Потом потерпевшая передала около миллиона рублей на строительные работы в помещении офиса на улице Журналистов, потом еще 1,75 млн. рублей на прокладку газовых труб в дома дачников. В итоге газопровод обошелся потерпевшей в 3,16 млн. рублей. Хотя в действительности в те годы даже не поднимался вопрос о газификации дачного поселка…

Приблизительно по той же схеме предпринимательница обманула еще пять человек на сумму более 12,5 млн. рублей.

Впрочем, самую большую сумму Доронина взяла не под строительство газопровода, а под предлогом нехватки оборотных средств. Знакомый коммерсант дал ей миллион рублей под процент в день. Через три дня женщина вернула сумму с процентами. Еще два миллиона коммерсант передал ей под залог автомобиля ее мужа. Но тут предпринимательница сообщила, что у нее намечается крупная сделка, для осуществления которой ей необходимо вложить 3,3 млн. рублей. Коммерсант согласился выделить требуемую сумму. При этом женщина написала расписку, в которой залоговым обеспечением выступил офис на улице Журналистов. Кроме расписки она передала ему все правоустанавливающие документы на помещение. Но и этих средств ей оказалось мало. Она стала просить еще пять миллионов, пояснив, что помещение стоит 10 млн. рублей. Мужчина дал ей 1,65 млн. рублей при условии, что договор займа будет зарегистрирован. Однако в регистрационной службе им заявили, что его нужно оформить согласно установленной форме.

Когда партнеры подали заявление на госрегистрацию, предпринимательница попросила, чтобы коммерсант вернул документы на здание офиса, поскольку якобы закончился срок действия технического паспорта и в регистрационной службе отказываются регистрировать сделку. После этого мужчина понял, что его обманывают (к этому времени от передал Дорониной 6,95 млн. рублей), поскольку для составления техпаспорта имевшиеся у него документы не требовались.

Но к этому времени Доронина заявила, что с мужем попала в аварию и лежит в больнице в Москве. Однако через две недели коммерсант нашел ее с супругом в полном здравии на даче. Тогда он обратился в суд, а затем и в правоохранительные органы.

Вину женщина не признала, сообщив, что брала деньги на развитие бизнеса, который прогорел.

Как сообщили "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани, суд приговорил Доронину к четырем годам колонии общего режима, она была взята под стражу прямо в зале суда. Суд удовлетворил также гражданские иски потерпевших.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии