Время и Деньги

Вместо АЗС будет водоем

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Советского райсуда Казани о восстановлении уничтоженного при строительстве АЗС водоема по улице Фучика.

Как рассказал "ВиД" помощник прокурора Казани Ратмир Шайдуллин, поводом для иска прокуратуры послужила проверка, проведенная по коллективному обращению жильцов домов по ул.Фучика - ул.Чишмяле Советского района Казани. Был установлен факт незаконного строительства АЗС на территории земельного участка, где ранее располагался водоем. Заказчик строительства произвел незаконную засыпку водоема площадью 0,02 га и начал строительные работы.

При этом прокуратурой был установлен факт бездействия местных органов в части обязательного благоустройства водоема, а также выявлен ряд нарушений действующего законодательства, допущенных в ходе согласования строительства АЗС.

В связи с этим прокуратура обратилась в Советский райсуд Казани, в числе прочего потребовав признать положительное заключение госэкспертизы недействительным, а также обязать исполком восстановить и привести в надлежащее состояние водоем. Райсуд Казани удовлетворил большинство требований.

Вчера Верховный суд РТ оставил это решение без изменений.

Для исполнения решения суда и восстановления водоема потребуется выделение значительного объема средств из бюджета Казани, - сообщили "ВиД" в прокуратуре. Дело в том, что водоем был полностью уничтожен, а строительство АЗС произведено на 40% (закопаны в землю резервуары для топлива, подземные и наземные технические коммуникации, выполнены бетонные работы). В связи с этим прокуратурой города будут приняты необходимые меры для включения в бюджет Казани на 2011 год соответствующей расходной статьи.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии