Время и Деньги
18.08.2011 Финансы

И целой Ирландии мало

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "минусе".

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Этому способствовали подъем на фондовых площадках США и повышение цен на нефть. Хотя американских инвесторов не слишком обрадовало решение Народного банка Китая уже с 29 ноября повысить норму обязательного резервирования по банковским депозитам на 50 базисных пунктов (0,5%), сессия завершилась в "зеленой" зоне. Негатив из Поднебесной был нивелирован официальным запросом Ирландии в МВФ и Евросоюз о предоставлении помощи. Причем согласие уже получено. Эта новость благоприятно сказалась и на сырьевом рынке, где баррель марки Brent торговался в районе $85.

Дополнительным позитивом для наших бирж стало возобновление работы Совета Россия - НАТО. "Произошло явное потепление отношений России с Западом", - уверен начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

"Для глобальных инвесторов это означает снятие российских политических рисков, которые негативно влияли на капитализацию наших компаний с 2008 года. Данная новость, несомненно, позитивна для российского рынка акций", - считает Разуваев.

В результате всех этих событий на старте торгов индекс РТС прибавил 1%, вновь перевалив за 1600 пунктов, а индекс ММВБ - 0,7%.

Впрочем, "бычьим" понедельник не стал, хотя часть дня российские площадки провели на положительной территории и даже пытались продолжить рост. "Поводом для движения вверх была улучшившаяся внешняя конъюнктура, где основным драйвером стали ожидания относительно помощи Ирландии. Пик роста на отечественном рынке акций пришёлся на старт торгов в Европе, где основные индексы устремились вверх на фоне новости о том, что ЕС и МВФ предоставят этой стране кредит на сумму от 80 млрд. до 90 млрд. евро, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Это усилило рост единой европейской валюты, в результате чего пара евро/доллар устремилась в район 1,38. Новость краткосрочно поддержала рынки и способствовала тестированию основными индикаторами мощных уровней сопротивлений, после чего наметилась консолидация с тенденцией фиксации прибыли".

После неудачной попытки вернуться к уровеню 1,38 валютная пара устремилась в обратный путь. Изменения произошли и на сырьевых биржах, где "черное золото" начало дешеветь. Разумеется, это огорчило наших трейдеров и способствовало снижению котировок. А начало сессии в США в "минусе" окончательно переломило ситуацию в пользу "медведей". Лучше рынка вчера выглядели акции МРК связи и "Уралсвязьинформа".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,04%, до 1600,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1550,4 пункта.

Сегодняшняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой. "Ключевыми являются данные по ВВП США согласно второй оценке, - полагает Анна Люканова. - Негативные данные могут стать поводом для усиления продаж и увести индекс ММВБ в район минимумов прошлой недели (1515 пунктов), а снижение индекса S&P500 ниже 1180 пунктов может спровоцировать уход ММВБ в район 1500 пунктов. При позитивных данных инвесторы вновь вернут индекс ММВБ в район 1575 пунктов, но выходной в США в четверг будет способствовать снижению активности, поэтому этот уровень пока стоит использовать с целью фиксации прибыли".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии