Время и Деньги
01.09.2011 Экономика

На капремонт добавят?

Вчера на заседании Президиума Госсовета РФ, посвященном развитию современной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, федеральные чиновники предложили увеличить ассигнования на капремонт в 2011 году.

Порядка 4,5 млн. человек в России проживают в ветхом и аварийном жилье. Об этом сообщил вчера Президент России Дмитрий Медведев на заседании Президиума Госсовета РФ в Сыктывкаре.

Президент России подчеркнул: мы должны двигаться в сторону снижения объемов ветхого жилья и по мере появления предпосылок переводить в этот фонд и другие помещения, которые пока не считаются ветхими и аварийными, но уже являются таковыми.

До 40% жилых домов в стране нуждаются в капитальном ремонте, заявил Дмитрий Медведев. Президент РФ подчеркнул, что сегодня важно формировать у самих собственников жилья чувство ответственности за собственное имущество. При этом люди должны быть уверены, что деньги, собираемые на проведение капитального ремонта, пойдут именно на их дом, сказал Дмитрий Медведев.

Одной из проблем в сфере ЖКХ Президент России считает изношенность основных фондов: более 60% основных фондов коммунального хозяйства отслужили свой срок. По его словам, эту проблему надо решать сейчас.

Приоритетной задачей Дмитрий Медведев также назвал повышение энергоресурсоэффективности в сфере ЖКХ. Он обратил внимание руководителей регионов России на то, что в каждом субъекте федерации должна быть комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, по словам Президента России, необходимо подумать о курсах повышения квалификации работников сферы ЖКХ - для повышения их компетентности.

Президент России отметил, что сейчас нередко управляющие компании в сфере ЖКХ своевременно собирают деньги с населения, но несвоевременно предоставляют услугу. Надо четко определиться со стандартами и принципами работы управляющих компаний. Дмитрий Медведев напомнил, что именно поэтому Госдума России в ближайшее время будет рассматривать законопроект о стандартах качества и деятельности управляющих компаний ЖКХ.

В развитие темы на заседании выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

За время реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов и работы Фонда содействия реформированию ЖКХ в Татарстане отремонтировано более 5600 домов. Рустам Минниханов сообщил о том, что в Татарстане еще порядка 8 тыс. многоквартирных домов нуждаются в проведении капитального ремонта. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 30 млрд. рублей, а с учетом требований по энергоресурсоэффективности - около 50 млрд. рублей.

В вопросах проведения капремонта многоквартирных домов сделано уже много, сейчас нельзя останавливаться, передает слова Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.

Президент Татарстана также поднял такой вопрос, как управление жилым фондом. По его словам, здесь и для деятельности ТСЖ, и для управляющих компаний должны быть выработаны единые стандарты и требования.

Кроме того, отметил Рустам Минниханов, в сфере тарифов должна быть принята понятная политика. У нас есть перекрестное субсидирование, и пока мы не можем от него уйти, сказал он.

Президент Татарстана также предложил определиться с государственной поддержкой предприятий, занимающихся вопросами водоснабжения, утилизации отходов. Сегодня этот вид бизнеса не особо прибыльный, и для таких предприятий должны быть предусмотрены меры государственной поддержки, считает Рустам Минниханов.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил положительный опыт Татарстана в проведении капремонта, а также в сборе средств граждан на капремонт многоквартирных домов. Мы не ожидали такого положительного отклика граждан на проведение капремонта, сказал Константин Цицин. Он предложил выделить дополнительно средства на капремонт на 2011 год. Кроме прочего, капремонт ведет и к дополнительной энергоресурсоэффективности зданий, отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, в понедельник на заседании правительства РТ в Набережных Челнах Константин Цицин сообщил, что Татарстан получит 1 млрд. рублей на капремонт в 2011 году (см. "ВиД" от 23 ноября).
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии