Время и Деньги
02.09.2011 Экономика

Татарстан рассчитывает на 100 млрд. рублей. Для строительства скоростной автомагистрали

Президент Татарстана Рустам Минниханов полагает, что сроки завершения строительства высокоскоростной автомагистрали через территорию республики напрямую зависят от финансирования проекта.

"Все будет зависеть от финансирования. В настоящее время мы обсуждаем возможные варианты такого финансирования с Министерством транспорта России. Постараемся убедить министерство выделить на этот проект 100 млрд. рублей. Если у нас это получится, то построим дорогу быстро. Уверен, что проект окупится очень скоро, поскольку эта дорога - самый короткий путь из Европы в Китай", - заявил Рустам Минниханов "Интерфаксу".

Напомним, в конце октября в Татарстане было открыто движение автотранспорта по одному из участков новой дороги, соединяющей федеральные трассы М-7 ("Волга") и M-5 ("Урал"). Он войдет в состав платной автомагистрали Шали - Бавлы, которая, в свою очередь, будет являться частью транспортного коридора Европа - Западный Китай. Протяженность участка Шали - Сорочьи Горы, который позволит транзитному транспорту следовать в объезд Казани, - 40 км. Категория дороги - 1б.

В настоящее время получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию для строительства второй очереди автомагистрали стоимостью 4,3 млрд. рублей. До полного окончания строительных работ - предположительно в 2012 году - проезд по автодороге будет бесплатным.

Строительство платной автомагистрали Шали - Бавлы через территорию Татарстана протяженностью 296 км ведется с 1998 года. Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Объем инвестиций оценивается в 100 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что по российской территории коридор Европа - Западный Китай будет проложен от Санкт-Петербурга через Вологду, Казань, Оренбург, а далее - через Казахстан на китайский Хоргос. Общая протяженность трассы по России составит более 2 тыс. километров.

Создание международного транспортного коридора Европа - Западный Китай утверждено в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.).

В настоящее время в Татарстане строительство дороги ведет частный инвестор - ОАО "СМП-Нефтегаз". Генеральный директор ОАО Александр Тарасов заявил "Интерфаксу", что "сроки полного завершения строительства скоростной трассы через территорию Татарстана зависят от объема финансирования". "По нашему мнению, при достаточных объемах полностью завершить строительство и ввести в эксплуатацию "перемычку" между М-7 и М-5 можно в течение трех летних сезонов. Недавнее официальное открытие первого участка платной трассы дает ОАО "СМП-Нефтегаз" уверенность в эффективности вложения капитала в строительство скоростной дороги", - сказал он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии