У "алишевцев" юбилей
05.02.2011 Общество

У "алишевцев" юбилей

Городскому Дворцу детского творчества имени Алиша - 75 лет. Это одно из старейших внешкольных учреждений в республике. В нынешнем своем виде Дворец был построен в 1961 году, а в 1965 году ему было присвоено имя Абдуллы Алиша.

Возраст вроде бы солидный, но пока здесь ежедневно звучат голоса мальчишек и девчонок, Дворец, ставший родным домом для многих поколений казанцев, останется республикой Детства. Примечательно, что сегодня этот Дворец - единственное муниципальное учреждение Поволжья, где детвора получает дополнительное образование бесплатно.

Юбилейная неделя наполнена яркими событиями. 20-22 ноября состоялся вернисаж юных художников изостудии "Дворец зажигает звезды", 23 ноября прошли открытые педагогические Алишевские чтения "Свободное время детства: за и против", 25 ноября на "Звездную вечеринку" соберутся члены многочисленных кружков, 27 ноября выпускники Дворца разных лет встретятся с педагогами. В этот же день состоится праздничный концерт "Я - Дворец".

…В разгар юбилейной суматохи я попала на занятия изостудии, которые ведут Ирина Новикова и Наталья Николаева, обе пришли сюда совсем молодыми девушками, оглянуться не успели, как у одной за плечами 40 лет работы с детворой, у другой - 29.

В аудитории стоит рабочий шум: шелестит бумага, позвякивают о стаканы с водой кисточки, перешептываются юные художники - делятся впечатлениями с соседями. Но все это не мешает им сосредоточиться на своих рисунках. А на стенах для вдохновения развешаны творческие удачи студийцев. Как по-разному увидели осень Альбина, Салим и Настя. На одном рисунке жанровая картинка: девочка собирает грибы, на другом - поэтический образ женщины-осени, которая мелькает среди золотистой листвы, на третьем - роща, где каждое дерево одновременно и лист - замысловато и с выдумкой.

Девочка Алиса, которая старательно смешивает краски, сообщает:

- Мне очень нравится в студии. Рисовать так интересно - когда рисуешь, все видишь по-другому.

- Как по-другому?

- Яснее, что ли. Вроде больше понимаешь про каждый предмет или человека.

Арина, мольберт которой расположен по соседству, также больше всего любит рисовать:

- Я занимаюсь уже четыре года, ни за что не брошу. Я столько всего уже узнала о цвете, форме, об известных живописцах.

Студия ИЗО - лауреат фестиваля искусств детей народов РТ, а студийцы - дипломанты республиканского фестиваля "Юные таланты"; серебряные и бронзовые призеры Международного конкурса детского творчества в Токио, призеры и дипломанты городских конкурсов "Татарстан глазами детей", "Детские фантазии, грезы и сказки". Лучшие работы воспитанников студии вошли в трехтомник "Тысяча творческих работ учащихся и педагогов к 1000-летию Казани".

- Дети к нам приходят разного возраста, занимаются с 5 лет и до окончания школы. Отбора или экзаменов у нас нет, мы принимаем всех, кто хочет рисовать. Наша студия - первая ступень художественного образования, многие затем поступают в художественную школу, в училище, академию, - рассказывает Наталья Николаева. - Мы не ставим перед собой задачу растить художников, просто стремимся приобщить детей к художественной культуре.

- Ребята из каких семей занимаются в студии?

- Сейчас преимущественно из благополучных. Раньше среди студийцев было немало трудных, которых мы, что называется, спасали от улицы. Сейчас с этим сложнее, ведь хотя само обучение бесплатное, материалы приходится приобретать родителям, а это недешево. И еще одно изменение в составе групп: раньше было больше мальчиков, теперь - девочек. Сейчас считается, что профессия художника не самая хлебная, а мальчикам семью кормить. Девочки же - другое дело, им нужно развивать художественный вкус независимо от профессии. Сейчас, в компьютерную эпоху, это особенно важно, ведь, как ни странно, раннее увлечение компьютерами обедняет ребенка эмоционально. "Компьютерные" дети раздражительнее, но красивых эмоций, которые можно перенести на лист ватмана, у них меньше.

- Как вы оцениваете успехи ребенка?

- Прежде всего, оценивать ребенка нужно от того, с чего он начинал. Ни в коем случае нельзя сравнивать его с другими детьми, ведь способности у всех разные. Поэтому многие трепетно хранят свой первый рисунок. Одна моя ученица закончила глазуновскую Российскую академию живописи, зодчества и ваяния, успешно работает в Москве, но свой первый рисунок хранит. (Кстати, у нас немало выпускников, которые стали профессиональными художниками). Успехи ребят оцениваем и по тому, какими обязательными знаниями они овладели. Как и по тому, попадают ли на выставки их работы. Выставки мы организуем дважды в год.

Татьяна Пономарева, заместитель директора Дворца, рассказала о творческих коллективах, которые работают во Дворце:

- Мальчишек, как магнитом, притягивает Малая академия картинга, которую ведут отец и сын Шафрановы, Евгений Львович и Роман. Ребята учатся здесь не только вождению, но и механике, разбирают и собирают сложные механизмы.

Хореографической студии "Алишевец" 55 лет, с юными танцорами занимается выпускница этой же студии Лариса Северьянова. Ее воспитанники с блеском исполняют и народные, и классические танцы. А спортивным бальным танцам можно научиться в студии "Идель". 5-7 лет занимаются ребята под руководством Рифката и Рушании Сибаевых, а затем успешно выступают на российских чемпионатах.

Студия-мастерская "Стиль времени" - единственная в городе. Чему только не обучает своих девочек Татьяна Красильникова: дизайну одежды, крою, различным видам вышивки, в том числе и бисером. Девочки сами шьют наряды, которые затем демонстрируют на подиуме.

Вокалом занимаются под руководством Гульнары Мухутдиновой и Резеды Валеевой.

Во Дворце работают десятки различных кружков и студий. Рассказать обо всех невозможно. В них занимаются более 5700 казанских школьников. Возглавляет работу Дворца директор Елена Юрьевна Габитова. Больше всего наш коллектив ценит креатив и фантазию. Оно и понятно - без этого работать с детьми не получится.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии