Время и Деньги
06.06.2004 Общество

“И общей не уйдет судьбы”

Имя не очень любимого при советской власти поэта вернулось к землякам в конце девяностых, когда было принято решение Кабинета министров РТ об увековечении его памяти. Три года назад директор Музея лаишевского края (одного из подразделений Национального музея РТ) Фарида Муртазина оправилась в Пушкинский дом, Военно-исторический архив, Российскую национальную библиотеку, Национальный архив РТ для сбора материалов, и уже через год, в “круглую” годовщину смерти поэта, в Лаишеве открылась экспозиция “Река времен”. История рода, ведущего свое начало от потомков мурзы Багрима, принявшего православие при Василии Темном, герб рода Державиных с девизом “Силою Всевышнего держуся”, вехи биографии Державина - детство на лаишевской земле, учеба в казанской гимназии, служба отечеству в столице... Все эти периоды благодаря стараниям музейщиков отражены в экспозиции, и хотя нет в ней подлинных вещей из дома Державина, их удачно заменяют фотографии и предметы эпохи, когда жил и творил на благо Отечества Гаврила Романович.

Ну а к нынешнему юбилею земляки особенно постарались - на главной площади Лаишева, названной именем Державина, был установлен его бюст (на снимке). Скульптор М.Гасимов удачно “привязал” свою работу к местности - бюст из бронзы, помещенный на постамент из малахита, заключен в узорную беседку, строгий взор поэта обращен на кажущуюся бескрайней Каму, в берег которой упирается Лаишево. Сама же музейная экспозиция скоро переедет в новое помещение, а в эти юбилейные дни под нее отдан зал в новом, только что построенном Доме творчества, который также носит имя Державина. Строительство этого объекта и его открытие тоже приурочено к юбилею поэта. В Доме творчества с осени заработает музыкальная школа и еще много-много кружков, и, возможно, кто-то из маленьких земляков поэта получит здесь путевку в мир большого искусства и с полным правом сможет повторить крылатую фразу Пушкина: “Старик Державин нас заметил...”

Есть и еще одно доброе дело, завершенное к юбилею поэта его земляками, - в селе Егорьеве восстановлена усыпальница родителей Державина. Кстати, сам Гаврила Романович с трепетом относился к их поминовению, написав однажды, что он просит совершать поминальные богослужения в егорьевской церкви каждую субботу.

Несколько лет назад администрация Лаишевского района и Союз писателей РТ учредили премию имени Державина. Ее первым лауреатом стал писатель Владимир Корчагин. После него награды удостаивались Сергей Малышев и Ахат Мушинский. В этом году премию получила поэтесса Лиля Газизова.

...Возвращаясь из Лаишева, где все в конце прошлой недели было подготовлено к многолюдному празднику, мы решили заехать в Покровскую церковь в село Сокуры. Местный батюшка отец Варсонофий рассказал, что за семь лет своего служения в этом храме он по собственной инициативе постоянно поминает раба Божия Гаврилы. Изучил все вышедшие в России материалы о поэте - просто так, из уважения к уроженцу мест, где он совершает свое служение. Покровская церковь, построенная в 1895 году, Державина не видела, но вот часовенка на сельском кладбище была при Гавриле Романовиче, и, поскольку она выполняла функцию церкви, поэт, конечно, бывал в ней. Отец Варсонофий заказал проект реставрации этой часовни - все-таки памятник истории, но, увлеченные организацией праздника в Лаишеве, местные власти оставили инициативу без поддержки, а сам приход Покровской церкви далеко не богат и не может себе позволить взять на себя расходы.

Так что можно сказать, что замечательный поэт Державин не избежал общей со многим нашими классиками судьбы - забвение, затем резкий интерес, увековечение памяти на фоне некоторого нежелания делать то, что не на виду. Но таков уж, видно, наш российский менталитет.

За Державина не обидно

(Татар-информ) Вчера в райцентре Лаишево состоялись торжества, посвященные 260-летию Гаврилы Державина. Открывали их Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава администрации Лаишевского района Александр Тимофеев.

На центральной площади собрался народ - чествовать знаменитого земляка. К славной дате здесь сделали столько, что, как сказал Минтимер Шаймиев, Татарстану за Державина не обидно: отремонтировали районный Дом культуры, построили Дом народного творчества, назвав его именем великого поэта. Самому Гавриле Романовичу воздвигли бюст (скульптор Махмут Гасимов), открытие которого состоялось в этот же день. Однако никто, по мнению главы Татарстана, не может возвеличить заслуги Гаврилы Державина более, чем он сам - мастер слова, человек глубочайшей философской мысли, великий гражданин и государственный деятель. На митинге выступил и прибывший на торжества заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко, ведь знатный земляк лаишевцев был первым в России министром юстиции и сторонником либеральных реформ.

Затем состоялось открытие Дома народного творчества, построенного всего за 19 месяцев. Кстати, в свое время первый камень в его основание закладывал Минтимер Шаймиев. К торжественному открытию Дома творчества прибыла с опоздавшего поезда “Татарстан” делегация москвичей. Поэт Римма Казакова, взяв слово, назвала Гаврилу Державина символической фигурой. По ее мнению, в стране наступает эпоха Державина, и ее тронуло, что именно Татарстан напомнил стране о великом поэте и гражданине.

Перерезав красную ленточку, гости ознакомились с экспонатами комнаты-музея поэта. М.Шаймиев оставил запись в Книге почетных гостей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии