Время и Деньги
19.08.2011 Финансы

Без надежды на лучшее

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением. Негативные настроения мировых фондовых площадок, долговые проблемы Еврозоны, военный конфликт в Азии и дешевеющее сырье огорчили инвесторов. Напрягла их и ситуация во фьючерсах на индексы США, которые продолжили движение вниз после закрытия американского рынка. Так, фьючерс на индекс S&P500 ушел ниже уровня 1190 пунктов, что было воспринято как сигнал к продажам. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Переломить "медвежий" тренд не удалось в течение всего дня. Европейские площадки также демонстрировали пессимизм. Одним из поводов для снижения, как в Старом Свете, так и у нас, стало беспокойство о положении дел в Португалии со стороны агентства Moody`s. Тем более что тема долгового кризиса в этой стране муссируется уже давно. "Ведущие аналитические sell side команды имеют "бычий" взгляд на весь следующий год. Однако надо хорошо помнить, что маленький пушной зверь всегда приходит, когда его никто не ждет. Возможен кризис в Португалии и Испании. Так, по мнению европейских экспертов, для спасения Испании потребуется 500 млрд. евро", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Негативный настрой инвесторов подтвердила их реакция на публикацию статданных по американской экономике. "Сильная статистика была отыграна лишь в моменте, и движение вниз на рынке продолжилось. Пересмотренный ВВП США за третий квартал не стал драйвером роста, хотя по этому показателю произошло повышение до 2,5% с 2% (ожидания составляли 2,4%)", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Впрочем, появление ближе к вечеру не слишком лучезарных данных по продажам домов на вторичном рынке (в октябре они составили 4,43 млн., хотя ожидалось 4,49 млн.) тоже не вызвало сильных эмоций. Ну, а начало в "красной" зоне торгов за океаном уничтожило последнюю надежду "быков" на хотя бы частичное изменение ситуации.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,6%, до 1573,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1536,8 пункта.

Дальнейшее развитие событий пока выглядит многовариантно. "Риском для российского рынка является динамика валютной пары евро/доллар, которая пробила вниз отметку 1,35", - считает госпожа Лесина. При этом она обратила внимание на то, что настроения на сырьевом рынке могут улучшить данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии