Время и Деньги
07.02.2011 Общество

Кто тут временные?

Российский рынок труда в середине осени был не столь динамичен, как в конце лета, и в целом ситуацию можно назвать более-менее стабильной - кризис преодолевается, спрос на рабочую силу есть. Такой вывод следует из обнародованных Росстатом итогов федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников в октябре.

В октябре численность принятых работников превысила численность выбывших работников на 24,6 тыс. человек. В январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прием работников увеличился на 21,9%, увольнение работников сократилось на 6,3%. Для сравнения: в июне численность принятых работников превысила численность выбывших на 23,3 тыс. человек.

По сведениям обследованных организаций, в октябре было принято на работу 3,1% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,9% списочной численности (месяцем ранее соответственно 3,1% и 3,1%).

В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места в октябре составила 8,7%, в том числе в организациях обрабатывающих производств и финансовой деятельности - по 12,1%. Существенно ниже этот показатель в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 5,5%, транспорта и связи - 5,1%. Для сравнения: в июне доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 8,9%, в том числе на обрабатывающих производствах - 12,4%, в финансовом секторе - 12,6%.

В октябре 79,7 тыс. человек выполняли работы временного характера и общественные работы в связи с финансированием мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в том числе 60 тыс. человек работали на условиях внутреннего совместительства (0,4% списочной численности работников). Из числа сотрудников, выполнявших работы временного характера и общественные работы на условиях внутреннего совместительства, 83,8% приходилось на обрабатывающие производства. С начала лета временных работников стало заметно меньше - на 23 тыс. человек, однако статистика показывает, что ситуация выправляется где угодно, но только не на обрабатывающих предприятиях. Доля их сотрудников среди "временных" выросла за квартал на 8,7%.

На конец октября количество работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 1,6% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,1% в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,4-2,6% на транспорте и в связи, в финансовой сфере. Эти цифры практически повторяют показатели июня.

С августа менее 2% списочной численности работников обследуемых организаций работают в режиме неполной рабочей недели (дня) по инициативе работодателя и по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с мая составляет менее 1% списочной численности работников, отмечается в исследовании.

Неполная занятость характерна для предприятий обрабатывающих производств, в которых 1,6% работников трудились неполное время по инициативе работодателя (в сентябре - 1,5%) и 1% трудящихся находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в сентябре - 1,1 %).

Отметим, что в Татарстане динамика привлечения нового персонала в октябре к предыдущему месяцу отрицательная - принято 17 тыс. человек, или всего 89% к сентябрю. Это заметно хуже, чем в целом по стране (99,8%) и по Приволжскому федеральному округу (98,8%). Лидером по привлечению персонала в ПФО является Марий Эл - 152%, но в абсолютном выражении это только 2,6 тыс. вновь принятых работников. Ситуация на рынке труда в регионах ПФО в наибольшей степени по сравнению с сентябрем "упала" в Ульяновской области - там прием новых сотрудников в октябре составил только 85,5% к предыдущему месяцу.

В то же время в Татарстане отмечается положительная разница между принятыми и уволенными в октябре (17 тыс. человек и 14,2 тыс. человек), что меняет расклад, наблюдавшийся в начале лета (17,6 тыс. человек и 18 тыс. человек соответственно).

Что касается ближайших перспектив, то, по оценкам, положение дел на республиканском рынке труда будет улучшаться: потребность в новых работниках может вырасти на 5%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии