Время и Деньги
19.08.2011 Финансы

Немцы помогли

Вчера российский фондовый рынок завершил день на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Американские площадки закрылись в "красной" зоне, азиатские - торговались разнонаправленно. И там, и там инвесторов беспокоил военный конфликт между двумя Кореями. На трейдеров в США дополнительное давление оказали опубликованные накануне статданные. Рост ВВП страны не дотянул до 3%, продажи на вторичном рынке жилья снизились на 4,43 млн., а, согласно оглашенным протоколам ФРС, темпы роста национальной экономики в 2011 году пересмотрены в сторону понижения. Цены на нефть немного подросли, но серьезного подорожания, которое накануне прогнозировали аналитики, не произошло.

Вопреки ожиданиям, запасы "черного золота" за океаном не только не сократились на 2,1 млн. баррелей, но и увеличились на 5,189 млн. баррелей. В результате на старте торгов индекс РТС подрос на 0,5%, а индекс ММВБ - 0,3%.

Удержаться на положительной территории российскому рынку не удалось. Это было связано с несколькими причинами. Во-первых, фьючерс на индекс S&P500 ушел ниже поддержки 1180 пунктов, что без оптимизма было воспринято нашими игроками. Во-вторых, пара евро/доллар в очередной раз протестировала нижнюю границу нисходящего канала, лежащую чуть ниже отметки 1,33. В-третьих, поводом для продаж послужили сохраняющиеся опасения инвесторов относительно состояния периферийных экономик еврозоны. В какой-то момент индекс ММВБ тестировал поддержку 1530 пунктов, которую в моменте проколол, но "медведям" не удалось увести рынок ниже данного уровня.

Ситуацию переломила позитивная макроэкономическая статистика по экономике Германии, где так индекс делового доверия в ноябре вырос до 109,3 пункта, хотя ожидалось снижение до 107,5 пункта. "Эта новость оказала позитивное влияние на единую европейскую валюту, и пара евро/доллар отскочила обратно к уровню 1,34, что поддержало сырьевые фьючерсы, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Рост цен на сырье традиционно способствовал покупкам в акциях российского нефтегазового сектора".

Опубликованные во второй половине сессии статданные по экономике США носили разнонаправленный характер и повысили волатильность на мировых фондовых площадках. Особенно интересовали инвесторов данные по продажам нового жилья в октябре, которые составили 0,283 млн. (ожидалось повышение с 0,307 млн. месяцем ранее до 0,310 млн.). Причем опасения, что это приведет к фиксации прибыли и откату американских индексов к локальным поддержкам, не оправдались. Биржи США начали торги бурным ростом, поддержав наш рынок на закрытии.

По итогам среды индекс РТС прибавил 1,7%, до 1600,5 пункта, а индекс ММВБ - 1,6%, до 1561,9 пункта.

"Сегодняшняя сессия будет проходить в рамках боковика, причем основная активность придется на старт торговой сессии, - полагает госпожа Люканова. - Основным ориентиром может стать ситуация на валютном рынке, где пара евро/доллар близка к сопротивлению. Рекомендую обратить внимание на менее ликвидные и недооцененные акции, которые традиционно пользуются спросом в период низкой активности".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии