Последний футбол в Казани и первая победа «Рубина».
15.08.2011 Спорт

«Рубин» (Казань, Россия) – «Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – 1:0 (1:0). Казань, 24 ноября. Гол забил Нобоа (45 – с пенальти). Предупреждены: Рязанцев, Калешин («Рубин»); Боланьос, Вендт («Копенгаген»).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Салуквадзе, 85), Навас, Боккетти, Ансалди, Касаев (Быстров, 69), Нобоа, Натхо, Рязанцев, Карадениз, Корниленко (Медведев, 81).

В среду Казань простилась с футболом до Нового, 2011 года. Все, чемпионат России «Рубин» завершит в Москве матчем с «Локомотивом» 28 ноября. А сезон казанцы завершат 7 декабря в Барселоне, последний тур в группах Лиги чемпионов. Именно в среду ситуация с дальнейшей судьбой «Рубина» в еврокубках должна была проясниться, но не окончательно. Перед матчем предпоследнего тура группового турнира Лиги чемпионов в активе «Барселоны» было 8 очков, «Копенгагена» - 7, «Рубина» - 3, «Панатинаикоса» - 2. То есть, для выхода в плей-офф казанцам мало было побеждать датчан, нужно было еще брать очки в Барселоне с надеждой, что «Копенгаген» дома не обыграет «Панатинаикос», который викинги победили в Афинах… Сами понимаете, задача не из простых. Даже первая часть.

«Копенгаген» стал настоящим открытием нынешнего турнира Лиги чемпионов к удивлению многих, в том числе и вашего покорного слуги. В Копенгагене мы, российские журналисты весело смеялись над бритоголовым норвежским наставником хозяев Столе Сольбаккеном. Не доводилось ранее видеть столь эффектного шоу в исполнении главного тренера – скандинав сначала подробно разобрал все недостатки ведущих игроков «Рубина», а потом сказал, что его команда выиграет 1:0, а единственный мяч забьет его сенегальский форвард Н'Дойе. Но на следующий день все так и было!!! Правда, во вторник в Казани Сольбаккен, чья команда в национальном первенстве не просто единолично лидирует, но и опережает ближайшего преследователя на 16 (!) очков, не стал давать прогноз на игру, пошутив, что напишет счет и положит бумажку в конверт, потом, мол, проверите после игры…

Состав хозяев, ставший известным за час до начала встречи, особых сюрпризов в себе не таил. Вернулись в строй первый номер «Рубина» Рыжиков и отдохнувший Боккетти. К счастью, перед игрой и снегопад закончился, изрядно успокоив болельщиков и футболистов.

Осознавая всю серьезность положения, хозяева рванули вперед с первых же секунд. Так точно также поступили и датчане! Поэтому на поле сразу же завязалась активная, захватывающая борьба. И все же по закону жанра и по ситуации больше и настойчивее атаковали казанцы. Первый по настоящему опасный момент у ворот гостей возник на 8-й минуте, когда после розыгрыша стандарта Нобоа опасно бил с линии штрафной, но попал в защитника. Так и дальше развивались события: три атаки «Рубина», одна «Копенгагена». Дважды на ударную позицию выходил Корниленко, и оба раза пробил мимо ворот. Много брака хозяева допускают как в ударах, так и в передачах. А возможности отличиться у хозяев возникали неоднократно. Но каждый раз не хватает самой малости. Отдадим должное и сопернику, «Копенгаген» оборонялся спокойно, хладнокровно, слаженно. И все же дрогнули викинги. На последней минуте первого тайма после подачи Касаева со штрафного английский арбитр фиксирует нарушение правил со стороны гостей и назначает пенальти. Гронкьяер сыграл рукой, бесспорный пенальти. Капитан «Рубина» Нобоа как обычно с «точки» не промахнулся, под перекладину, 1:0. Между прочим, точно также было и в матче «Рубин» - «Барселона»…

В самом начале второго тайма впервые всерьез пришлось вступить в игру и Рыжикову, неожиданный и сильный удар в ближний угол нанес Поспех, угловой. Датчане преобразились, заиграли гораздо агрессивнее, чем до перерыва – положение обязывает. Общее напряжение у ворот «Рубина» нарастает, но до реальных голевых моментов дело не доходит. Быстров меняет подуставшего Касаева. Еще горячее у ворот «Копенгагена». И тем не менее, на 76-й минуте трибуны глубоко выдохнули, когда после удара Н'Дойе мяч врезался в перекладину ворот «Рубина», именно этот нападающий датчан и забил Рыжикову в Копенгагене, повезло…Все оставшееся время соперники поочередно атаковали чужие ворота, но без особого успеха. В концовке практически вся игра идет на половине поля хозяев. На 90-1 минуте в контратаке Карадениз из выгоднейшей позиции бьет под перекладину, голкипер выручает гостей. А в уже добавленное время мог забить ответный мяч и Зохоре, уф, отлегло от сердца – Рыжиков парирует опаснейший удар метров с пяти. На том и расстались, первая победа «Рубина» на родном поле в Лиге чемпионов, с шестой попытки получилось! У «Копенгагена» за тур до конца остается 7 очков, у «Рубина» - 6. 7 декабря датчане играют дома с «Панатинаикосом», казанцы в Барселоне, куда наша команда отправится уже 1 декабря.

Через полчаса после окончания нашего матча в Афинах на поле Олимпийского стадиона вышли «Панатинаикос» и «Барселона».