Время и Деньги
28.03.2011 Культура

Москва и Санкт-Петербург в Елабуге

Сегодня в художественной галерее им. Шишкина в Елабуге состоится открытие уникальной выставки "Москва и Санкт-Петербург XIX века в литографиях фирмы Дациаро". Это своеобразная графическая летопись двух главных городов России.

Одним из самых крупных и заметных событий в издательском мире того времени стал выход в свет литографированных альбомов с видами Москвы и Петербурга частного издательства печатной художественной графики Дациаро.

На нынешней выставке в Елабуге будут представлены литографии из знаменитых серий фирмы Дациаро: исторические виды Москвы и Петербурга, а также популярные в XIX веке жанровые зарисовки из альбомов "Русские народные сцены" и "Русские народные типы".

Уникальную возможность увидеть Москву и Петербург такими, какими видели их Пушкин и его современники, предоставляет елабужанам и гостям города Государственный музей А.С.Пушкина.

Итальянец Джузеппе Дациаро (1806-1865) приехал в Россию в начале 1830-х годов. Вскоре стал купцом второй гильдии, занимался в Москве продажей литографированных эстампов и имел два магазина. Затем стал владельцем магазина в Петербурге, а несколько лет спустя вывеска с его именем появилась и в Париже.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии