Время и Деньги
08.02.2011 Общество

Татарстан откажется от трудовых мигрантов

В Татарстане никаких трудовых мигрантов быть не должно, исключение может составить только строительная сфера. Об этом заявил вчера первый вице-премьер Правительства Татарстана Равиль Муратов на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, прошедшем в Кабинете министров РТ, передает "Татар-информ".

"Надо замещать вакансии, закрывать потребности в рабочей силе в Татарстане за счет граждан, проживающих в республике и Российской Федерации, - уверен Равиль Муратов. - Иностранцев у нас не будет. Если на определенных местах не хотят работать граждане из Татарстана, зовите хоть из Тамбова, Рязани, работайте плотнее с военными комиссариатами, центрами занятости". По его мнению, необходимо активнее использовать потенциал свыше 6100 молодых татарстанцев, вернувшихся со службы в армии. "Берите, обучайте их и платите нормальную зарплату. И в этих условиях, когда у нас есть молодые ребята без работы, вы хотите трудовых мигрантов разводить?", - обратился к участникам совещания Равиль Муратов.

"Мы не дадим разрешение на завоз трудовых мигрантов для работы в транспортной сфере. Тем более в преддверии Универсиады. Ведь иностранные водители автобусов не знают язык, ментальность, город, и при этом "делают погоду". И мы еще хотим, чтобы общественный транспорт был притягательным для населения", - отметил Равиль Муратов.

"Никаких трудовых мигрантов, за исключением строительной сферы, в Татарстане не должно быть", - резюмировал Р.Муратов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии