Время и Деньги
07.02.2011 Общество

Первого ребенка лучше рожать в 24-29 лет

Можно ли совместить успешную карьеру и рождение ребенка? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) опросил 600 россиянок, занимающих руководящие должности, и выяснил, каким, по их мнению, является идеальный возраст для рождения первенца.

Около половины женщин-руководителей (48%) считают, что первого ребенка лучше всего рожать между 24 и 29 годами. При этом те из них, у кого уже есть дети, выбирали этот вариант заметно чаще бездетных (52% против 37%). По мнению участниц опроса, в этом возрасте женщина уже обладает жизненным опытом и материальным обеспечением, что позволит ей насладиться материнством в полной мере: "Есть желание, материальные возможности и здоровье"; "Есть образование, опыт работы и многое еще впереди"; "Это более ответственный возраст - собран багаж знаний, накоплен жизненный опыт для воспитания нового поколения".

По мнению каждой третьей дамы, находящейся на руководящей должности (33%), идеальный возраст для рождения первенца - 19-24 года. Как считают участницы исследования, в этом возрасте совмещение учебы (работы) и воспитание ребенка дается легче всего: "Самый оптимальный возраст: после окончания учебы и в самом начале трудовой деятельности"; "Учебу и рождение ребенка легче совмещать, чем работу"; "К маминым сорока годам ребенку будет уже как минимум шестнадцать... Уже есть чем гордиться". Среди тех, у кого есть дети, эту точку зрения разделяют 38%, тогда как среди бездетных - 20%.

Рожать первенца в более позднем возрасте (30-34 года) советуют 12% респондентов.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии