Время и Деньги
20.08.2011 Финансы

По нейтралу

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением. Причем движение вниз происходило на позитивном внешнем фоне. Американские и азиатские площадки закрылись в "плюсе", нефть с утра дорожала, преодолев отметку в $85 за баррель марки Brent. Рост стоимости "черного золота" был вызван сокращением запасов сырой нефти в США, о чем было объявлено накануне. Единственным негативным фактором, на который обратили внимание аналитики, оказалась ситуация на валютном рынке, где пара евро/доллар вновь устремилась к нижней границе нисходящего канала. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,1% каждый.

Сессия проходила вяло. В четверг за океаном празднуют День благодарения и отсутствие одного из главных для наших инвесторов ориентиров - сессии в США не способствовало активности на российском рынке. Тем более что, закрывшись в "зеленой" зоне, американские индексы во многом исчерпали технический потенциал для дальнейшего роста. При этом драйверов для пробития сопротивлений нет: игроков беспокоят долговые проблемы европейских стран и военный конфликт между Южной и Северной Кореей. Все это создает опасность негативного хода торгов на рынке США после праздника.

Что касается фьючерсов на американские индексы, то их движение, как отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина, не могло вызвать рост спекулятивного интереса к российским бумагам. Например, коридор колебаний фьючерса на индекс S&P500 вписывался вчера в пять пунктов (1192,5-1197,5). На валютном рынке колебания также оказались незначительными, хотя паре евро/доллар в моменте все же удалось уйти ниже отметки 1,33. "Даже моментное пробитие этого уровня свидетельствует о негативном настрое инвесторов по отношению к европейским экономикам, - считает госпожа Лесина. - В случае пробития валютной парой уровня 1,33 на российском рынке могут пройти значимые распродажи, способные вернуть рублевый индикатор к 1500 пунктам".

Вчера этого все-таки не произошло и российские биржи даже показали небольшой рост.

Лучше рынка смотрелись акции "Газпрома", прибавившие более 1%. Здесь поводом для роста стали корпоративные события, а именно - ожидание продажи акций "Газпрома" немецким E.ON Ruhrgas. Компания планирует продать 3,5% акций российской газовой монополии. Причем цена скорее всего окажется намного выше рыночной.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 1,1%, до 1618,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1571,3 пункта.

Сегодня на старте сессии на настроения инвесторов повлияет положение дел на азиатских рынках, которое, в свою очередь, будет зависеть от блока статданных по японской экономике. Внутри дня следует обратить внимание на технические факторы, поскольку статистики в течение дня опубликовано не будет.

На рынке сырья вряд ли стоит ждать резкого скачка цен. Генеральный секретарь OPEC Абдалла Салем эль-Бадри заявил, что среднемировая цена барреля нефти в $78 является "удобной" как для ее производителей, так и потребителей. "Тем не менее он не исключил, что финансовые спекулянты способны загнать стоимость сакральной для каждого россиянина жидкости до $100 за баррель, - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Однако, по словам генерального секретаря OPEC, в этом случае никакого автоматизма в действиях организации не будет. Если на рынках создастся физическая нехватка сырья, то OPEC предпримет необходимые шаги. Однако если недостаток нефти будет вызван биржевой спекуляцией, то организация на это реагировать не будет".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии