Время и Деньги
22.12.2000 Политика

Депутаты-совместители. Круг третий

Еще одно напутствие федерального судебного органа “коллеге” из Татарстана - обязать Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан отменить свои решения (декабрь 1999 года, март-апрель 2000 года) о признании избранными 49 народных депутатов Республики Татарстан, не прекративших до настоящего времени запрещенное законом совмещение статуса депутата с иной государственной службой, и решить вопрос о назначении повторных выборов в порядке и сроки, предусмотренные законом”.

По сути дела, Александр Штанин, Ильдус Султанов и Мазгут Хафизов выиграли очередной “раунд” судебной тяжбы с ЦИК РТ, которая длится вот уже два с половиной года. Но нынешний результат не воспринимается с такой же эйфорией, как два предыдущих. Потому что подобные определения уже выносились, а главы администрации и другие чиновники сидят в Госсовете РТ как заговоренные и даже не собираются покидать обжитые места.

Татарстанский парламентарий Александр Штанин не спешит с прогнозами, предполагая, что Госсовету РТ еще нужно обдумать “нештатную” ситуацию.

Но официальная точка зрения уже есть, и она озвучена Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным на пресс-конференции по случаю завершения работы европейской конференции. Так вот, определение Верховного Суда РФ для руководителей парламента - не новость и, надо полагать, не останется без ответа. Значит, предстоит “пересуд”. Самым главным Ф.Мухаметшин считает решение Конституционного Суда РФ, в соответствии с которым весь состав нынешнего парламента считается легитимным и может исполнять свои обязанности в течение всего срока.

Журналисты попросили прокомментировать создавшуюся ситуацию президента Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Европы г-на Джованни Ди Стази. Один из самых авторитетных участников конференции ответил дипломатично: “Когда мы говорим о регионах, то имеем в виду разные подходы и позиции. На местном уровне должен возобладать принцип субсидиарности. Власти сами знают, как все устроить”.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии