Татарстан - один из ключевых регионов в российско-германском сотрудничестве
10.06.2004 Общество

Татарстан - один из ключевых регионов в российско-германском сотрудничестве

Сразу по прибытии немецкая делегация провела переговоры с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, а вчера г-на фон Плетца принял в Казанском кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В ходе его встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Российской Федерации были обсуждены перспективы сотрудничества Татарстана и Германии в различных областях.

Я вижу огромные возможности для сотрудничества, которые открылись сейчас на региональном уровне и в Германии, и в России, отметил Президент Татарстана, и этими возможностями мы должны воспользоваться сполна. Тем более что взаимоотношения лидеров двух стран сегодня “в самом прекрасном состоянии”. Тем не менее, колебания показателей татарстано-германского сотрудничества в разные годы говорят, по мнению Минтимера Шаймиева, о том, что еще не достигнуты стабильные и максимально большие объемы двустороннего товарооборота. Низок удельный вес этого сотрудничества и в российско-германских взаимоотношениях, несмотря на то, что Татарстан по своему промышленному потенциалу входит в первую пятерку регионов Российской Федерации. Прежде всего, считает глава республики, это недоработка татарстанской стороны, экспорт которой носит главным образом сырьевую направленность. Для “лечения” этой “болезни” Президент предложил обратиться к опыту Германии, которая, не располагая сырьевыми ресурсами, является крупным экспортером промышленной продукции.

Впрочем, у Татарстана наработан немалый положительный опыт сотрудничества с отдельными германскими компаниями, а ошибки, которые, конечно, тоже встречались, Минтимер Шаймиев назвал уроком, который позволит больше таковых не допускать и эффективнее строить двустороннее сотрудничество.

По мнению главы Татарстана, особое внимание необходимо уделить использованию возможностей немецких компаний для большей интеграции татарстанских предприятий машиностроительного комплекса в мировую экономику. С моей точки зрения, это могло бы стать приоритетом нашего дальнейшего сотрудничества, сказал Минтимер Шаймиев. Еще один приоритет - привлечение инвесторов из Германии к реализации проектов в области нефтехимии, которая, как известно, является основой роста татарстанской экономики на ближайшие годы. По словам Президента, минимальная эффективность таких проектов составляет 20 процентов, и сегодня поступает немало предложений от зарубежных компаний, желающих инвестировать эти проекты. Несмотря на выжидательную позицию, которую заняла немецкая компания БАСФ (а с ней у татарстанских нефтехимиков, как известно, уже налажены связи), Минтимер Шаймиев подтвердил желание Татарстана сотрудничать с компанией, заметив при этом, однако: “Как бы так не случилось, что и мы потеряем, и они могут опоздать. Мы не можем стоять на месте, нам нужно обеспечивать дальнейший рост”.

К уже обозначенным в ходе переговоров в Кабинете министров РТ областям сотрудничества - нефтехимическая промышленность, машиностроение и автомобилестроение, самолето- и вертолетостроение, малое и среднее предпринимательство во время встречи в Кремле добавились культура, образование, изучение языков. По мнению Ханса-Фридриха фон Плетца, все они тесно связаны с экономикой, а развитие контактов в этих направлениях, несомненно, даст толчок и к более динамичному развитию экономики. Прежде всего, нужно энергично, активно продвигать вперед те отношения, которые уже существуют, считает Посол. Главное - чтобы внимание экономики, промышленных предприятий, общественности Германии было привлечено к Татарстану, и наоборот. Этот год - год культуры России в Германии, а в 2004-м Германия будет гостем России. И это касается не только оперы и театра, отметил

г-н Плетц, но и, например, традиций проведения тех или иных праздников. В результате такого “культурного обмена” Татарстан и Казань должны стать еще более известными в Германии.

По оценке министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, принимавшего участие во встрече, сегодняшний товарооборот между Татарстаном и Германией, который составляет порядка 300 миллионов долларов в год, никак не соответствует их потенциальным возможностям, тем более, последние два года отмечается его некоторое снижение. Товарооборот, как считает министр, можно увеличить не в один раз. Причем добиться этого на основе роста и экспорта татарстанской продукции в Германию и импорта из Германии.

А теперь - о прошедших ранее переговорах с Премьер-министром РТ. Как заметил Рустам Минниханов, приятно, что речь идет не о дежурном визите, с германской стороны действительно есть глубокий и серьезный интерес к Татарстану. Расширение же двустороннего сотрудничества должно коснуться таких отраслей, как нефтехимическая промышленность, машиностроение и автомобилестроение, самолето- и вертолетостроение. Это те сильные стороны экономики, которые, по словам Посла, у Татарстана и Германии совпадают.

Еще одна область, которая охватывает очень многие направления, - среднее и малое предпринимательство. Сегодня в Татарстане 12 процентов экономики представлено именно средними и малыми предприятиями, в Германии же они обеспечивают более 50 процентов экономики. И поскольку Татарстан нацелен на развитие этого сектора, “Германия могла бы выступить в качестве хорошего партнера в этой области”, считает г-н Ханс-Фридрих фон Плетц.

В качестве примера он привел один из существующих проектов, согласно которому уже осенью этого года в Татарстане должно начать работу предприятие по производству отопительных систем для грузовиков. Подробные предложения по сотрудничеству привез в Татарстан и представитель такого крупного концерна, как Daimler Chrysler (“Даймлер-Крайслер”).

Во встрече и переговорах принимали участие старший советник Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в РФ Андреас Нойманн, заместитель главы Представительства немецкой экономики в РФ Александр Шпаак, глава представительства Commerzbank (Коммерцбанк) Марко Графф, глава представительства технологического бюро концерна Daimler Chrysler (“Даймлер-Крайслер”) Томас Гертиг и другие; со стороны Татарстана - заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, заместитель Премьер-министра РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, госсоветник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, госсоветник при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин, генеральный директор ПО “ЕлАЗ” Равиль Зарипов и другие.

* * *

Для справки: Германия является одним из основных торговых партнеров Татарстана. С 1995 по 2000 годы она занимала первое место по объемам внешнеторгового оборота среди стран - торговых партнеров нашей республики, в 2001 году переместилась на второе место, а в 2002-м - на третье место. В прошлом году, по данным Госкомстата РТ, внешнеторговый оборот с Германией составил 276,7 млн. долларов, что ниже уровня 2001 года на 32,5 процента. При этом экспорт снизился в 1,6 раза и составил 212 млн. долларов, импорт сохранился на уровне предыдущего года - 64,7 млн. долларов. В последние годы из Татарстана в Германию поставлялись синтетический каучук, части и оборудование автомобилей, нефть и нефтепродукты, черные металлы, полиэтилен, спирты ациклические и их производные.

В Татарстан ввозились электрическое и механическое оборудование, автомобильные части и оборудование, оптические и измерительные инструменты, другая продукция.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии