Время и Деньги
10.06.2004 Общество

За опытом - на “Колорадщину”

О том, чем завершилась поездка нашей правительственной организации в Колорадо, рассказали на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ министр торговли и внешнеэкономических связей Хафиз Салихов, помощник Премьер-министра Тимур Шагивалеев и генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Игорь Привалов.

Для начала они поведали о “колорадском чуде”, в котором просматриваются отдаленные аналогии с Татарстаном, за ними могут последовать и попытки повторить пройденный на “Колорадщине” путь. Долгое время Колорадо оставался штатом, который жил исключительно за счет добычи нефти и сельского хозяйства. Пока цены на нефть держались высокими, жители Колорадо процветали, с обвалом цен на нефть начались проблемы. Как видите, Татарстан в этом плане находится в лучшем положении: хоть и тесно привязан к стоимости барреля, тем не менее располагает мощным промышленным потенциалом.

Однако на “Колорадщине” тужили недолго. К власти пришел предприимчивый губернатор, который на всю катушку использовал правовую базу, чтобы привлечь в свой штат инвестиции в малый и средний бизнес, в том числе и сманив его из соседних штатов. В частности, он сократил налоги, причем совсем незначительно, на 0,2-0,4 процента (по оценке Хафиза Салихова штат Колорадо пользуется большей политической и экономической самостоятельностью, чем наша республика). Решительность губернатора окупилась уже через год. Сейчас доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производства составляет 70-75 процентов, причем половина приходится на инновационные проекты. Ничего удивительного в этом нет, поскольку эта сфера пользуется серьезной государственной поддержкой.

Игорь Привалов знакомился с деятельностью SBA (Управлением малым бизнесом) - государственным учреждением, представленным во всех штатах. Основной упор SBA делает на систему госгарантий. Разработан ряд программ кредитования с государственным обеспечением кредита на 90 процентов и гибкой системой процентных ставок. Но в любом случае они всегда невелики, а сроки кредитования, напротив, длительные. В прошлом году на кредитование 1345 одобренных проектов выдано 504 кредита на сумму $454509675.

За десять лет население штата удвоилось. Здесь появились мощные нефтегазодобывающие компании, с руководством одной из них - “Форест-Ойл” встретились члены нашей делегации, имея в виду ее возможное сотрудничество с ОАО “Татнефть”. В Колорадо сейчас развита аэрокосмическая отрасль. На комплексе “Локхид мартин”, производящем ракетоносители с российскими двигателями, наши тоже побывали. До 60 процентов экспорта из штата составляет компьютерная продукция и электроника, что также представляет для республики значительный интерес.

По словам Хафиза Салихова, сейчас готовится торгово-экономическое соглашение между нашей республикой и штатом Колорадо, в котором будут четко прописаны все грани сотрудничества. Пока министр с уверенностью назвал лишь две из них - стажировки управленцев и финансистов и обмен студентами. На то, что в реальности позиций соглашения окажется намного больше, можно надеяться, поскольку именно губернатор Колорадо первым проявил инициативу, посетив нашу республику в январе. Его активность понятна, ведь и крупному, и малому бизнесу стали тесны рамки штата и бизнесмены заинтересованы в перспективном размещении инвестиций и проникновении на новые рынки.

Пробным шаром может оказаться инновационный технопарк на Свердлова. Как сообщил Хафиз Салихов, татарстанская сторона уже передала свои предложения на сей счет, определив тематику инноваций и новые технологии, которые могут стать предметом сотрудничества. В ближайшее время должна состояться встреча с министром инноваций штата Колорадо.

Татарстан располагает большим научным потенциалом: 130 отраслевых институтов и более 30 вузов, в которых ведутся конкурентоспособные разработки по десяткам научных направлений, в состоянии обеспечить новый технопарк эффективными идеями на много лет вперед. Между тем решение продекларированой на самом высоком уровне задачи - вдвое увеличить валовый продукт до 2010 года - без привлечения иностранных инвестиций вряд ли возможно. Словом, интересы сторон совпадают...

По мнению Игоря Привалова, исполнителями проекта технопарка, которому дали романтическое название “Идея”, могут стать Казанский государственный технологический университет, другие университеты, Агентство по развитию предпринимательства и иные организации, занятые разработкой и внедрением инновационных технологий. Их партнерами в Колорадо будут SBA и негосударственные организации.

Возможно, такое сотрудничество укрепит позиции малого и среднего бизнеса в республике и заставит наших государственных мужей относиться к нему более благосклонно. Слышали бы они, как искренне удивлялся Игорь Привалов, рассказывая о своем общении с чиновником из Колорадо: мол, уж так я его пытал, на каком этапе он может помешать реализовать проект предпринимателя. А зачем мешать, недоумевал тот, помогать надо. Более того, если обнаружится какая-то личная заинтересованность, можно навеки потерять репутацию и возможность занять приличное место... Такое недоумение генерального директора Агентства по развитию предпринимательства - живой укор нашей чиновничьей братии.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии