Время и Деньги
08.10.2011 Бизнес

Интернет-покупки казанцев и москвичей не отличаются

Заказ товаров и услуг в Интернете с каждым годом становится все более популярным. О влиянии недавнего кризиса на покупки он-лайн, а также о предпочтениях жителей столиц и регионов нашей газете рассказал генеральный директор интернет-магазина OZON.ru Бернар ЛЮКЕ.

- Год подходит к концу. Увеличились ли продажи в посткризисный период и какие товары и услуги пользовались наибольшим спросом?

- Мы еще не подвели окончательные итоги. Могу только сказать, что к концу декабря мы планируем выйти на 40-50% докризисного роста. Что же касается первого полугодия, то оборот компании за это время вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 36% и составил 1,8 млрд. рублей. Причем большую часть от общего оборота интернет-магазина OZON.ru составили книги. Следом идет электроника, кино на всех видах носителей, софт и игры, антиквариат, музыка. Самыми быстрорастущими разделами стали "Детский Мир" (109%) и товары для дома и интерьера (88%).

- Насколько выросли за это время продажи в регионах, например, в Казани, и отличались ли предпочтения московских и региональных клиентов компании?

- Сейчас идет активный рост продаж в регионах. Если в апреле на них приходилось 28% от общего оборота компании, то на сегодняшний день показатели выросли уже до 37%. На Казань приходится около 2%. Самый покупаемый товар и в Казани, и в Москве - книги. Причем предпочтения наших клиентов в обоих городах одинаковые. В бестселлерах октября числятся "Законный брак" и "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт, "Я такой, как все" Олега Тинькова, "Намедни. Наша эра. 1991-2000". Количество заказов в Казани в этом году увеличилось на 60% по сравнению с прошлым годом.

- Как вы оцениваете уровень конкуренции на российском рынке электронной торговли?

- Сегодня он-лайн-продажи составляют 1% от всех продаж. Это очень небольшой показатель. Еще есть куда расти и куда развиваться. У рынка электронной торговли большой потенциал. Что касается OZON.ru, то у нас огромный ассортимент - около 800 000 товаров. Конкуренция, по нашей оценке, существует по отдельным сегментам, например, отдельно в книгах, электронике, играх.

- Если оглянуться назад, повлиял ли недавний кризис на деятельность OZON.ru? Может быть, клиенты меньше заказывали и медленнее оплачивали товары?

- Безусловно, кризис повлиял на всех. Немного снизилось количество заказов, а также сумма чека. Люди старались экономить, меньше покупали товары класса luxe. Замедлились темпы роста компании- 21%, что в сравнение с ритейлом неплохо.

- Относительно недавно OZON.ru занялся новым направлением деятельности - путешествиями. После летнего сезона, когда люди традиционно уходят в отпуск, насколько увеличились продажи и какие услуги пользовались наибольшим спросом? Не планируете ли вы расширить данный сегмент и, например, продавать путевки или отдельные экскурсии тем, кто бронирует гостиницы?

- OZON.Travel - еще достаточно молодая компания и находится в фазе активного роста, поэтому фактор сезонности у нас не действует на продажи напрямую. Обороты от месяца к месяцу постоянно растут, и даже в сентябре продажи были заметно выше, чем в августе. Чтобы оценить скорость изменений, могу сказать, что месячный оборот в январе у нас был где-то в 20 раз меньше, чем месячный оборот в сентябре. Всего за год мы ожидаем 18-кратного увеличения продаж по сравнению с прошлым годом. Авиабилеты - традиционно самый популярный продукт, и, несмотря на сезонный рост популярности железнодорожных билетов, они все же отвоевали большую долю. Сейчас расклад (в количестве заказов) у нас такой: 81% - это авиабилеты, 14% - железнодорожные билеты, 5% - отели. Активность в сфере бронирования отелей в процентах пока невелика, но в абсолютных числах их рост значителен - 20-30% от месяца к месяцу, начиная с июля, то есть популярность этой услуги у самостоятельных путешественников постепенно растет.

- В начале сезона, по данным OZON.ru, казанцы в основном покупали железнодорожные билеты Казань - Москва и обратно. Не изменились ли предпочтения? И вообще различаются ли в этой области предпочтения столичных и региональных клиентов?

- За летние месяцы активность казанцев на нашем сайте практически не изменилась. Но при этом наши клиенты, отправляясь в Казань, все чаще предпочитают самолеты поездам. Летом мы продали на треть больше авиабилетов на направление Москва - Казань по сравнению с железнодорожными.

- Какие новые тенденции сейчас наблюдаются на зарубежных рынках электронной торговли? Может быть, есть сегменты, пока не знакомые российским покупателям? Используете ли вы опыт зарубежных коллег?

- В Европе и Америке рынок электронной торговли развит, несомненно, лучше, чем у нас. Например, 40% продаж туристических услуг приходятся на Интернет.

Сегодня во всем мире активно развиваются электронные книги и устройства для чтения. Так, Amazon активно продает свой ридер Kindle. Мы, вдохновленные успешным опытом зарубежных коллег, тоже презентовали свою читалку - OZON Galaxy. Рынок электронных книг в России сильно отличается от европейского и американского. В частности, у нас высокий уровень пиратства, что не способствует росту продаж лицензионной продукции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии