Время и Деньги
08.10.2011 Бизнес

Под предлогом. Предприниматели жалуются на произвол местных чиновников

Почему муниципальные власти не заинтересованы в развитии малого бизнеса в районах и как помочь конкретным предпринимателям, пострадавшим от произвола? Об этом шла речь на пресс-конференции, организованной Татарстанским региональным отделением общественной организации "ОПОРА РОССИИ".

Обратиться к широкой общественности предпринимателей вынудили обстоятельства, в борьбе с которыми они оказались бессильны. Притеснения, с которыми они столкнулись, могут поставить жирный крест на тех проектах, которым бизнесмены отдали не один год, в которые вложили немалые средства. Многочисленные инстанции, призванные защищать законность, не проявили интереса к проблемам граждан, на свой страх и риск ведущих собственное дело.

Стопки документов, которые принесли с собой предприниматели на пресс-конференцию, - истории взаимоотношений бизнеса и местной власти, которая, как ни странно, равнодушна к инициативам "снизу".

"Чиновничество не заинтересовано в развитии малого бизнеса", - констатирует фермер Альмир Сабитов, с 2003 года ведущий свое дело в Верхне-Услонском районе. Тогда же он взял в аренду на 49 лет 15 га земли, на которую в соответствии с договором имел первоочередное право выкупа в 2007 году. Однако вместо этого земля была продана сторонней организации. В качестве компенсации фермер получил участок на косогоре, что не позволяет ему полноценно вести хозяйство. Другие участки ему не предоставлялись под предлогом отсутствия свободных земель в районе. Между тем они есть, заявляет Альмир Сабитов, представляя целый список не обременных правами третьих лиц участков. Предприниматель, по его словам, прошел 80 судебных заседаний, подал 11 исков - все тщетно. Напрасно он по требованию администрации района писал бизнес-план крестьянско-фермерского хозяйства. В ответ - туманные обещания дать землю в аренду на два года. Естественно, фермера такой вариант не устраивает - ему предстоит вложить немало средств в развитие, и срок окупаемости при этом - лет семь.

Новая администрация района пока не торопится исправлять ошибки старой, а время идет.

"У меня было 610 овец, теперь только 90, - говорит Альмир Сабитов. - Мы будем вынуждены закрыть бизнес".

Из Черемшанского района на пресс-конференцию приехали сразу несколько предпринимателей. У них тоже богатый и безуспешный опыт общения с судебной властью и чиновничьей вертикалью. У каждого - своя причина жаловаться на местную власть. Так, по словам Фарита Гиниятуллина, 924 га арендованной им земли были изъяты по решению суда под предлогом того, что пайщики (крестьяне) отказываются иметь с ним дело. Подоплека в другом, считает предприниматель, - за использование паевых земель он с пайщиками расплачивался, тогда как аффилированные с муниципальными властями компании ничего людям в таких случаях не платят. "Создан не нужный властям прецедент", - считает бизнесмен.

Предприниматели рассказали еще о ряде конфликтных ситуаций с местными властями. К сожалению, представители муниципалитетов пресс-конференцию проигнорировали, хотя, по словам представителей ТРО "ОПОРА РОССИИ", местные власти приглашение на встречу получили.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии