Время и Деньги
09.02.2011 Общество

В Елабуге утолят "кадровый голод" автопрома

На дях в Елабужском политехническом колледже была презентована новая инновационная образовательная программа - Ресурсный центр по подготовке специалистов для автомобильной промышленности.

Создание подобного проекта, в общем-то, логично и закономерно - о дефиците "технарей" и кадровом "голоде" в промышленности не говорил, наверное, только ленивый. Татарстан и Поволжье в целом входят в так называемый "автомобильный кластер" страны, поэтому вопрос подготовки кадров для автопрома здесь весьма актуален.

Некоторые предприятия начали решать эту проблему своими силами. Ресурсный центр в Елабуге стал частью корпоративного проекта "Инженерная академия СОЛЛЕРС". Работа Академии будет проходить по четырем направлениям, внутрифирменное обучение должно помочь в приобретении новых знаний, умений и навыков сотрудниками производства "СОЛЛЕРС", а также компаний-партнеров.

Что представляет собой обучение непосредственно в Ресурсном центре на базе Елабужского колледжа? Это модульная система обучения, которая позволяет удешевить процесс обучения, так как совмещение разных модулей позволяет готовить специалистов различных профессий. Кроме того, работодатель будет точно знать, что можно требовать от такого работника. Сейчас подготовлены образовательные модули для пяти профессий начального профессионального образования и двум специальностям средне-профессионального.

"СОЛЛЕРС" передал Елабужскому политехническому колледжу современное оборудование стоимостью более 11 млн. рублей. Скоро откроются новые учебные мастерские, которые с точностью воссоздают весь процесс производства на заводе. Также в этом году на предприятии "СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА" прошли практику 347 студентов.

По словам руководителя Инженерной Академии "СОЛЛЕРС" Гузель Гумеровой, к 2015 году они должны будут подготовить для российского автопрома 6-7 тысяч специалистов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии