Время и Деньги
09.02.2011 Общество

На финише придется поднапрячься

В Татарстане, по данным на 25 ноября, введено в строй 1,768 млн. квадратных метров жилья, или 87,5% от годового задания. До конца года предстоит ввести в эксплуатацию 252 тыс. квадратных метров жилья, из них основная доля приходится на программу социальной ипотеки.

Об этом сообщил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на совещании в Кабмине РТ в пятницу. По словам Ильдара Халикова, осталось совсем немного времени до конца года, и процесс строительства и сдачи готового жилья вышел на финишную прямую.

Как сообщил начальник управления строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата Кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин, за ноябрь ввод готового жилья составил в республике 245,8 тыс. квадратных метров при плане 198,1 тыс. квадратных метров.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он сообщил, в частности, что 13 муниципальных районов республики выполнили годовое задание по вводу жилья на 100%. С их помощью в республике имеется резерв готового жилья в объеме 41 тыс. квадратных метров.

По словам Ирека Файзуллина, финансирование программ Государственного жилищного фонда при Президенте РТ ведется в достаточном объеме. В 2010 году ГЖФ обеспечена сдача 4558 квартир, затраты составили 11 млрд. 982 млн. рублей.

Что касается программы социальной ипотеки в Казани, то в декабре ожидается сдача домов на улицах Минская, Поселковая, Павлова и других - всего порядка 60 тыс. квадратных метров.

Глава Минстроя РТ сообщил, что общий объем финансирования программы обеспечения жильем ветеранов составил в Татарстане 10,2 млрд. рублей, передает пресс-служба Президента РТ.

Сейчас потребность в финансировании составляет 2,5 млрд. рублей. По словам Ирека Файзуллина, часть средств федеральный центр предполагает предоставить в будущем году.

По данным Минстроя РТ, заключено 11697 договоров с ветеранами. Из них по программе ГЖФ - 3350, по ГИСУ - 1739 (из них 435 - в Казани), по приобретению жилья на свободном рынке - 6173 договора. Предстоит построить 44 многоквартирных дома с предоставлением в них жилья ветеранам, из них сдано 8. Темпы заселения ветеранов в дома сегодня крайне низкие, считает Ирек Файзуллин.

Более подробно о реализации программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны доложил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Он сообщил, что на 25 ноября в реестре на улучшение жилищных условий по Татарстану состоит 13568 ветеранов войны. В том числе 11709 человек уже представили заключенные договора к оплате (получение субсидий).

За прошедшие две недели заселились в новые квартиры 135 ветеранов, из них 55 человек в квартиры, приобретенные на свободном рынке жилья, 80 человек - по программе социальной ипотеки.

По словам Айрата Шафигуллина, до конца года в республике предстоит заселить в квартиры 3503 ветерана войны.

На сегодня уже заселились более 6 тыс. человек, или 67% от оплаченных договоров. Из них 869 человек - по программе соципотеки, 5653 человека - в квартиры, приобретенные на рынке жилья, 667 человек - по программе ГИСУ, 33 человека - по программе "Жилье горожанам" (Казань).
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии