Время и Деньги
10.06.2004 Общество

Елабужский педуниверситет должен выйти на мировой уровень

Здесь будут получать образование ребята из Пензенской, Астраханской, Оренбургской, Ульяновской областей и Сибири. В истории вуза это первый столь масштабный проект. Он осуществляется совместно с исполнительным комитетом Всемирного конгресса татар.

По словам ректора Елабужского педуниверситета Наиля Валеева, планируется, что первая группа будет состоять из 25-30 студентов, поскольку это бюджетная группа. Из каждого региона пока направляют по два человека. Всех приезжих абитуриентов разместят в общежитии педуниверситета. После окончания высшего учебного заведения они получат дипломы специалистов русского и татарского языков и переводчика.

Как нам сообщили в администрации вуза, это лишь первый шаг в новом направлении. Будущее - за дистанционным обучением при помощи Интернета, сказал в интервью нашему корреспонденту ректор Елабужского университета Наиль Валеев. И в перспективе учебное заведение готово обучать до 15 тысяч студентов-татар со всего мира. Сейчас идут переговоры о заключении контрактов с Великобританией, Америкой, Финляндией, Швецией и Турцией. Университет должен выйти на мировой уровень, считает руководство учебного заведения.

Но это планы на далекое будущее, а в ближайшем - празднование 100-летия здания университета, которое пройдет в октябре. К этому событию приурочено и открытие памятника Дмитрию Стахееву, который по сути станет памятником всей династии купцов Стахеевых, известной своей благотворительной деятельностью не только в Елабуге, но и по всей России. В рамках юбилея пройдут международная конференция и Стахеевские чтения. По этому случаю в Елабугу приедут потомки Стахеевых из Америки, Австралии и Англии: в настоящее время за границей живут около 60 представителей династии.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии