Время и Деньги
20.08.2011 Финансы

"Копилка" для бизнеса

По мере восстановления экономики у предприятий и компаний восстанавливается аппетит к заемным средствам - благо, ситуация на рынке кредитования этому способствует. Однако Управляющий операционным офисом НОМОС-БАНКа в Казани Ильдар ХАМАТШИН рекомендует подходить к вопросам эффективности бизнеса комплексно - грамотное использование временно свободных средств способно приносить не меньшую пользу, чем низкая ставка по кредитам.

- Судя по публикациям в прессе НОМОС-БАНК был одним из первых, кто обратил внимание на необходимость эффективного управления ликвидностью. С чем это было связано?

- Это было связано с особенностями растущей экономики. Компании были в первую очередь заняты вопросами развития, увеличения своей доли рынка и, как они считали, все свободные средства направляли на эти цели. Мы посмотрели на ситуацию более внимательно - и выяснилось, что на самом деле свободные средства у них все равно остаются, но лежат мертвым грузом. И тогда мы предложили комплекс продуктов, которые позволяли эти ресурсы эффективно использовать.

- В чем особенность этого предложения?

- Мы разработали широкий набор инструментов, который учитывает практически все типичные особенности бизнеса клиентов, позволяет повысить его конкурентоспособность и снизить издержки по управлению оборотными средствами. Сегодня в нашей линейке около десятка различных депозитных продуктов, что позволяет предлагать фактически индивидуальные условия в сочетании с быстротой принятия решения.

- Насколько эта быстрота важна в случае с депозитами?

- Возьмем типичную ситуацию: у компании неожиданно высвобождаются совсем короткие средства - сроком на один или несколько дней. Очевидно, что процедура их размещения должна быть максимально оперативной. Для решения этой задачи мы предлагаем сразу три продукта. Два из них - "Овернайт" и "Корпоративный овернайт" (специальное предложение для групп компаний) позволяют размещать средства на 1 рабочий день, по упрощенной процедуре, без открытия расчетного счета по ставкам, близким к ставкам на рынке МБК. По упрощенной процедуре, на основании генерального соглашения, размещаются средства и в "Краткосрочный депозит" - на срок от 2 до 30 дней.

- Если уж мы заговорили о типичных ситуациях, то вот одна из них: у компаний, как и у людей, часто неожиданно возникает необходимость снять средства…

- Или, наоборот, пополнить. Для таких случаев в нашей линейке есть "Депозит с возможностью пополнения и частичного снятия". С одной стороны, можно довнести средства - размер превышения остатка по депозиту над первоначальным взносом определятся клиентом самостоятельно и может составлять от 2 до 10 раз. С другой, возможен частичный возврат денежных средств, при условии поддержания неснижаемого остатка - первоначального взноса.

- А если ситуация более прогнозируемая?

- Если клиент точно знает, что средства в течение действия депозита ему не понадобятся, а вот возможность пополнения существует, то ему подойдет "Накопительный депозит с возможностью пополнения". Общая сумма дополнительных взносов может превышать первоначальную сумму вклада до 10 раз.

Если компания может еще более точно спланировать свои финансовые потоки и потребности, оптимальный вариант для нее - депозит "Золотая середина", со сроком размещения от 180 дней. В течение первой половины этого срока можно пополнять депозит, а во второй половине - пользоваться досрочным возвратом средств. Этот депозит удобен для компаний, имеющих сезонный характер бизнеса.

- Как часто вы обновляете линейку депозитов?

- Основополагающий принцип нашей работы - предлагать клиентам готовые решения для их ситуаций. Этого подхода мы придерживаемся и при формировании линейки депозитов. Среди последних новинок можно отметить "Авансовый депозит" и "Мультивалютный депозит".

- В чем их особенность?

- Размещая средства в "Авансовый депозит", клиент может уже на следующий рабочий день после поступления денежных средств на депозитный счет получить всю сумму процентов, рассчитанных за весь срок депозита. Дальше он может распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, например, направить их на финансирование текущих потребностей.

Название "Мультивалютный депозит" говорит само за себя. Этот депозит дает возможность оперативного управления денежными средствами и получения дополнительного дохода за счет колебания курсов валют. Счета открываются в трех валютах (рублях, долларах и евро), для каждой валюты установлена своя линейка процентных ставок.

Еще одна важная особенность этого депозита - возможность неограниченного количества проведения конвертации денежных средств, что важно для компаний, готовых к довольно активному управлению средствами. С другой стороны, им широко пользуются клиенты, которые просто хотят нивелировать свои валютные риски.

Операционный офис НОМОС-БАНКа:

г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 11/12.

Тел.: (843) 233 01 90, 233 01 91, 8 800 100 70 42 (звонок по России бесплатный).

www.nomos.ru.

Лицензия ЦБ РФ № 2209

"НОМОС-БАНК" (ОАО). Реклама.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии