Время и Деньги
21.08.2011 Финансы

"Быкам" не хватило пороху

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "минусе".

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Фьючерс на индекс S&P500 торговался вблизи 1190 пунктов, а стоимость нефти марки Brent пробила вверх отметку $86 за баррель. Кроме того, поддержку рынкам оказало решение Евросоюза о предоставлении помощи Ирландии в объеме 85 млрд. евро. Эта новость нейтрализовала сообщения о продолжающемся конфликте на Корейском полуострове. "Дорогая нефть, дисконт к аналогам и рост денежного предложения со стороны ФРС до конца года склонили в пользу "быков" чашу биржевых весов", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,8 %, а индекс ММВБ - 0,7%. Аналитики, тем не менее, обратили внимание на то, что риски по-прежнему высоки и покупки носят спекулятивный характер.

Так оно и оказалось. Европейские биржи начали сессию оптимистично, но вскоре оказались на отрицательной территории. Инвесторов продолжали беспокоить долговые проблемы европейских экономик, а именно: возможное повторение ирландских проблем. Следующими на очереди многие считают Португалию и Испанию. На этом фоне пара евро/доллар вновь ушла ниже уровня 1,33. Кроме того, не радовала и ситуация в Азии. Столкновение Южной и Северной Кореи может привести к серьезному падению спроса на активы региона, что отразится на всех фондовых рынках. Пока этого, правда, не случилось. Также сохраняются риски по повышению ставки ЦБ Китая из-за значительного роста инфляции в Поднебесной. Вслед за индексами Старого Света "покраснели" и российские индексы. Тем не менее, обвал на рынках вовсе не является неизбежностью. Например, Александр Разуваев полагает, что серьезных потрясений в Еврозоне до конца года не будет.

Впрочем, для вчерашнего снижения на нашем рынке были и другие причины. "Уход фьючерсов на индексы США в район нижней границы бокового коридора, в частности фьючерса на S&P500 в район 1180 пунктов, способствовал фиксации прибыли на отечественном рынке акций. Индекс ММВБ откатился в район 1560 пунктов, и потенциал движения вниз по индексу сохраняется", - сказала аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Отсутствие важных статданных способствовало тому, что на фондовых площадках обошлось без резких движений.

Лучше рынка вчера выглядели акции "Акрона". "Поводом для роста стала информация о продаже права на разведку калийного лицензионного участка компании BHP Billiton Canada, что указывает на восстановление отрасли", - пояснила госпожа Люканова.

По итогам понедельника индекс РТС потерял 0,8%, до 1589,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1554,6 пункта.

Старт сегодняшней сессии, скорее всего, будет нейтральным. Именно такое завершение торгов в США прогнозируют аналитики. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от важной макроэкономической статистики, на которую богат наступивший день. В первой половине дня стоит обратить внимание на данные по безработице в Еврозоне, ожидание которых может привести к фиксации прибыли. Вторая половина сессии будет проходить под знаком разнообразных статданных по американской экономике, наиболее значительными из которых являются данные по доверию потребителей за ноябрь.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии