Время и Деньги
09.02.2011 Общество

Прогноз чрезвычайных ситуаций в Татарстане на декабрь

От пожаров до свиного гриппа…

 

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Татарстане в декабре прогнозируется на 20-30% выше прошлогодних показателей, - сообщается на сайте Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по РТ.

 

Сложившаяся ситуация связана с тенденцией роста опасных природных явлений, которые будут происходить на фоне аномальных параметров температуры и осадков летом 2010гг.

 


Согласно прогнозу, в декабре в Татарстане наиболее вероятны ЧС природного характера, обусловленные шквалистыми усилениями ветра, сильными осадками и активизацией опасных экзогенных геологических процессов.

 

При проявлении неблагоприятных метеорологических явлений, в особенности при прохождении активных атмосферных фронтов повсеместно на территории республики прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, повреждением кровли объектов производства и частного сектора, гибели посевов сельхозкультур. Причем наиболее вероятно их возникновение в районах северного и северо-западного регионов республики (Арский, Кукморский, Сабинский и др. районы).

 

Чрезвычайных ситуаций гидрологического и геологического характера не прогнозируется. Возможны лишь колебаний земной поверхности 2-3 балла в юго-восточном регионе республики, вследствие увеличения антропогенной нагрузки (добыча нефти).

 

Зато велики риски ЧС техногенного характера. Высока техногенных пожаров в крупных городах – Казани, Зеленодольске и Набережных Челнах. Но их количество не должно превысить прошлогодний уровень. Основными причинами пожаров могут быть неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил эксплуатации отопительных приборов в условиях низких температур.

 

Традиционно сохранится повышенная вероятность ЧС на дорогах. Наиболее опасны в этом отношении районы, по территории которых проходят федеральные трассы: М-7 «Волга», Казань-Оренбург, Казань-Ульяновск - г.Казань (753-777 км) и другие. Впрочем, все эти участки расположены в пределах зон нормативного прибытия пожарно-спасательных сил.

 

Сохранится вероятность возникновения ЧС и происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения населения (порывы водопроводов и внутридомовых сетей) и электроснабжения (обрывы ЛЭП, аварийное отключение фидеров). Анализируя статистические данные по количеству аварийных ситуаций за последние годы и учитывая высокий уровень износа коммунальных сетей, можно спрогнозировать максимальное количество аварий на системах жизнеобеспечения в Казани и Зеленодольске. По данным Министерства строительства и ЖКХ РТ, высокая степень износа наблюдается также в Рыбно-Слободском, Ютазинском, Менделеевском, Сарманавском, Азнакаевском районах.

 

Кроме того, существует вероятность возникновения ЧС на трубопроводном транспорте (в том числе из-за несанкционированных врезок и недостаточной организации безопасности околотрассовых сооружений).

 

В довершение МЧС прогнозирует сохранение заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) пищевого характера, в т.ч. сальмонеллезом и дизентерией. Наиболее вероятны случаи ОКИ в Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Елабужском, Муслюмовском, Нижнекамском районах и Набережных Челнах.

 

Вследствие использования недоброкачественной питьевой воды по всей республике прогнозируется увеличение заболеваний с водным путем передачи: острыми кишечными инфекциями, в т.ч. ротавирусной инфекцией, а также вирусным гепатитом А. Не исключается вероятность случаев особо опасных заболеваний, в том числе лептоспироза.

 

Согласно данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ», не исключена возможность заболевания людей туляремией и ГЛПС. Такие случаи наиболее вероятны в Агрызском, Альметьевском, Бавлинском, Лениногорском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Тукаевском, Тюлячинском районах и Наб.Челны.

 

Возможна регистрация пандемического гриппа A/H1N1/09-swine, на фоне сезонного роста острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Наибольшее число заболевших может быть зарегистрировано в крупных городах и экономически развитых районах.

 

В связи с сохранением напряженной обстановки по бешенству животных и сезонным уменьшением кормовой базы прогнозируется увеличение случаев укусов дикими и безнадзорными животными. Случаи бешенства животных вероятны в Азнакаевском, Алексеевском, Альметьевском, Арском, Бавлинском, Балтасинском, Бугульминском, Высокогорском, Камско-Устьинском, Лениногорском, Мензелинском, Сабинском, Тукаевском, Чистопольском, Ютазинском районах.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии