Время и Деньги
09.06.2004 Общество

Ставка - на иностранный капитал

Одним из недавно зарегистрированных является турецкое ООО ЗАСС “Алабуга” - по производству бытовых приборов, сообщает пресс-служба ЕлАЗа. Эта фирма уже 40 лет на мировом рынке, занимается экспортом своей продукции в 76 стран мира. Головное предприятие находится в Турции, филиалы есть в Германии, Румынии, Гонконге, а теперь и Татарстане.

На первом этапе планируется производство бытовых масляных радиаторов, а в последующем - кондиционеров и телевизоров. В этом году намечено выпустить 120 тысяч радиаторов, на следующий - уже 400 тысяч. Сейчас здесь трудятся 130 человек, после того как будет получено новое оборудование, численность работников достигнет 200 человек.

Второе предприятие - китайское швейное производство со 100-процентным иностранным капиталом. Сейчас на предприятии занимаются растаможиванием оборудования и набором кадров. Кстати, за специалистами далеко ходить не надо: уже несколько лет между ЕлАЗом и елабужским профессиональным училищем № 8 существует договор о подготовке “нужных” кадров - электрогазосварщиков, станочников, операторов...

Руководство СЭЗ сдает в аренду предприятиям пустующие площади и помещения. Сейчас ведутся переговоры об организации производства с немцами и австрийцами. Администрация СЭЗ делает ставку на иностранный капитал, в частности, все усилия направлены на привлечение европейского капитала. На вопрос корреспондента о дальнейшей судьбе СЭЗ в связи с последними изменениями в российском законодательстве глава администрации свободной экономической зоны “Алабуга” Равиль Зарипов сказал, что сдаваться не намерены, тем более что здесь трудится 5 тысяч человек.

- Мы приложим все усилия, чтобы сохранить единственную в Татарстане свободную экономическую зону “Алабуга”, - в свою очередь сказал и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на сессии народных депутатов, проходившей в апреле этого года в городе.

Инвестиции в СЭЗ “Алабуга”, где расположено 15 промышленных предприятий, на два ближайших года составят 707 млн рублей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии