Время и Деньги
10.02.2011 Общество

В Польше открыли памятник татарам. Они боролись за независимость этой страны

Польские татары в течение многих веков служили Речи Посполитой - сказал президент Польши Бронислав Коморовский во время открытия памятника татарам в Гданьске. Этот памятник был воздвигнут по просьбе польской татарской диаспоры в честь борьбы этого нацменьшинства за независимость Польши. Бронислав Коморовский отметил, что татары были верными польской земле.

"Горячая татарская кровь лилась во всех главных боях за Польшу, начиная еще со средневековья. Окропила она также фундаменты возрожденной в 1918 году Польши. Именно поэтому татарин, которого мы видим сегодня на памятнике, носит униформу уланов маршала Пилсудского", - сказал Бронислав Коморовский.

Памятник носит название "С бунчуком за Польшу" и является единственным памятником татарам в Европе. Корни татар в Польше уходят в XIV век, когда великие князья литовские приглашали представителей этого народа на военную службу. Сначала татары селились на территории современных Белоруссии и Литвы, немного позднее - на польском Подлясье. На сегодня численность польско-литовских татар составляет около 26 тыс. человек.
61
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии