Время и Деньги
11.02.2011 Общество

Рабочие Зеленодольского фанерного завода провели забастовку

Два с половиной часа бастовали вчера рабочие Зеленодольского фанерного завода, требуя повысить им зарплату, сообщает "Татар-информ".

Все цеха были остановлены, а рабочие собрались у здания администрации. В минувшую пятницу они уже провели стихийный митинг и предупредили о своих намерениях начальство. Профсоюз завода договорился о том, что их выслушают председатель Совета директоров Александр Когогин и финансовый директор предприятия Елена Дудина.

Как сообщили заводчане журналистам, официальная средняя зарплата на предприятии составляет 11 тысяч рублей, но реально рабочие получают на руки 4-5 тысяч рублей...

Чтобы заработать 8-9 тысяч рублей в месяц, им приходится подрабатывать в выходные дни. Процесс модернизации производства на предприятии запущен, однако ручной труд пока остается здесь основным. Молодых людей на заводе уже практически не осталось, все производство держится на людях предпенсионного и пенсионного возраста.

Председатель Совета директоров Александр Когогин назвал несколько причин снижения зарплаты. В их числе отмена аукционов по продаже леса в России с января текущего года, лесные пожары и нехватка сырья. Однако рабочих этот ответ не устраивает, ведь зарплата не повышается уже несколько лет.

Руководство предприятия пообещало рабочим, что завод в декабре будет обеспечен сырьем, а значит, и работой. Сразу после окончания январских праздников рабочие активисты будут приглашены на собрание с участием руководства предприятия, на котором будет принято решение о повышении тарифных ставок.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии