Время и Деньги
20.12.2011 Авто

Корейский купаж

Купаж - термин, означающий смешение различных продуктов (например, вин или сортов чая) в определенных пропорциях, с тем, чтобы создать уникальный продукт с постоянными потребительскими свойствами. По такой технологии, например, изготавливают шампанское. Почему "купаж" попал в название заметки про тест седана Renault Latitude? По аналогии - крупные автоконцерны со временем все больше становятся похожими на искушенных виноделов.

Они точно так же, как и производители вина, эгализируют, ассамблируют и купажируют оказавшиеся в их распоряжении ноу-хау, стараясь максимально удовлетворить вкусы потребителей. Более того, чтобы помочь продвижению продукта на рынке, на одну машину, как и на бутылку с одинаковым вином, можно клеить разные этикетки - таблички с названием бренда.

Вот и Latitude, фактически, продукт "винных" технологий. Его создали в Сеуле корейские специалисты компании Renault Samsung Motors, используя собственные знания, платформу Renault Laguna и технические решения партнера французов по альянсу - японского бренда Nissan.

Общие ценности

О "глобальном" происхождении (и предназначении) Renault Latitude можно догадаться с первого взгляда - дизайн седана идейно напоминает облик бестселлера марки Renault - седана Logan. Наверное, дизайнеры хотели, чтобы машина выглядела нейтрально, ведь она должна нравиться покупателям с самыми разнообразными культурными традициями. И когда поставлена такая задача, смелые дизайнерские идеи только мешают.

При этом задняя часть машины, что встречается нечасто, получилась выразительнее передней. Низкая плечевая линия, покатые крылья, красиво спускающийся назад силуэт крыши и задние фары замысловатой формы со светодиодными элементами - выглядит актуально.

Интерьер Latitude тоже говорит на "эсперанто", но в данном случае создатели машины решили найти общий язык с потенциальными покупателями при помощи премиальной отделки салона. Маркетологи Renault утверждают, что новый седан претендует на представительский статус, поэтому передняя панель и консоль над трансмиссионным тоннелем выполнены в "баварском" стиле (дизайнеры Renault, создавая эту деталь интерьера, похоже, внимательно присматривались к салонам BMW) и достались "Латитьюду" от "Лагуны".

Эргономика водительского места у Renault Latitude тоже европейская. В меру мягкие сиденья с выверенным профилем и ощутимой боковой поддержкой обеспечивают "взрослый" уровень комфорта, крутить ручки и нажимать кнопки на центральной консоли - в удовольствие, а крупные цифры на белых шкалах приборов видны при любом освещении. Не стоит забывать и о просторном заднем диване, где будет удобно пассажирам любого роста.

Дополнительные баллы этой машине добавляет забавная смесь из галльского и азиатского подхода к составлению списка оборудования, устанавливаемого в салоне автомобиля. Так, от французов Latitude досталась включенная в "базу" система контроля качества воздуха.

А сеульский офис, похоже, причастен к появлению кресла водителя с функцией массажа, которое лишь дополняет обычный набор опций для автомобиля такого класса, включающий в себя навигационную систему, камеру заднего вида, систему бесключевого доступа в машину и запуска двигателя, панорамный люк с электроприводом и продвинутую аудиосистему.

Спокойный и нервный

В России Renault Latitude предлагается с двумя бензиновыми двигателями. Базовый атмосферный двухлитровый мотор мощностью 139 лошадиных сил комплектуется вариатором. Второй вариант - 177-сильный V6 объемом 2,5 литра идет только в паре с шестиступенчатым "автоматом".

Первым нам достался автомобиль с двухлитровым агрегатом. В России такой вариант будет продаваться по очень выгодным ценам, которыми смогут похвастаться далеко не все конкуренты - стоимость седана начинается от 835 тысяч рублей. Причем, как оказалось, пара "139-сильный мотор-вариатор" неплохо справляется с полуторатонной машиной. По крайней мере, для городской эксплуатации "Латитьюда".

Однако обгоны даются "Латитьюду" с трудом - на высоких оборотах двигатель скисает и уже не может обеспечить резкого ускорения. Поэтому премиальные очки, которые Latitude сумел заработать за интерьер, на фоне такой динамики начинают терять свой вес.

"Привилегии. Недорого"

По итогам тест-драйва Renault Latitude оставил противоречивые чувства: комфортабельный салон седана контрастирует со средними настройками подвески, а самым сыгранным дуэтом "двигатель-коробка" оказался базовый, со 139-сильным мотором. Какой уж тут представительский класс? Однако у "Латитьюда" уже есть армия горячих поклонников - этот седан оказался очень популярным у себя на родине, в Южной Корее.

Для западноевропейских клиентов маркетологи Renault тоже подготовили наживку - в этих странах Latitude будет продаваться только с тремя "реношными" дизелями.

Вторгаясь в Россию, в Renault, похоже, главную ставку делают на привлекательные цены. А точнее, на роскошные комплектации Privelege, которые можно заказать даже с недорогим двухлитровым двигателем. В этом случае машина будет стоить немногим больше миллиона рублей, и у конкурентов похожих предложений фактически нет.

Lenta.ru.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии