Время и Деньги
21.12.2011 Авто

Секреты зимнего вождения - советы профессионалов

Каждый год, лишь только улицы наших городов покрываются снегом, соотечественники тут же заваливают YouTube различными роликами, на которых потерявшие контроль автомобили скользят по белой глади дорог и врезаются друг в друга.

Конечно, бывают ситуации, когда против природы не попрешь, но в большинстве случаев автомобиль можно удержать от заноса и потери управления. Мы собрали самые полезные советы специалистов по поводу того, как лучше ездить зимой.

Для начала: концентрироваться стоит не на самом моменте скольжения и том, в какую сторону выкрутить руль, чтобы уйти от столкновения, а на том, как вообще не допустить возникновения внештатной ситуации.

Кроме того, обязательно стоит подготовить автомобиль к поездке. Как бы банально это ни звучало, но обязательно очищайте свою машину от завалившего ее снега. Мало того что вы подвергаете себя опасности, начиная путь на "куске снега" с неочищенными стеклами, так еще и окружающих слепят комья, срывающиеся с вашего авто на скорости.

Перед тем как тронуться, стоит дать мотору поработать пару минут. Это существенно увеличит его жизненный цикл. Не стоит бездумно жать на педаль газа на холостых оборотах, пока двигатель еще не прогрелся. Это, конечно, поможет быстрее прогреть салон, зато может привести в поломке силового агрегата.

Перед началом поездки не забудьте проверить уровень антифриза и омывающей жидкости, а также очистить дворники, если они примерзли к стеклу.

Что же, теперь вы готовы двигаться в путь. В том случае, конечно, если на вашем авто установлены зимние шины. Даже у нас в стране некоторые пренебрегают этим важным аспектом, считая, что по центральным улицам города можно и на летней поездить. Очень зря. Компании, производящие резину, говорят, что летние покрышки имеют гораздо худшее сцепление с дорожным покрытием уже при 7 градусах по шкале Цельсия, а уж про минусовую температуру и говорить не стоит.

Впрочем, наличие зимней резины не делает вас неуязвимым. Помните, что в этот период времени дистанцию до впередиидущего авто надо держать большую, чем летом. Особенно, если перед вами едет неочищенная машина. Снег, летящий с нее, может залепить ваше ветровое стекло и, пусть только на долю секунды, но все же ослепить водителя. К тому же из-под колес автомобиля могут вылететь кусочки льда, способные повредить лобовое стекло.

Если дорога круто поднимается вверх, дождитесь, пока впередиидущая машина достигнет верхней точки, и только после этого продолжайте движение. Ведь если автомобиль начнет откатываться назад, а вы будете рядом, пространства для маневра не останется.

Используйте более высокую, чем обычно, передачу, например, вместо второй - третью, а вместо третьей - четвертую. Если у вас "автомат", посмотрите, есть ли у коробки зимний режим. Всегда ускоряйтесь плавно и заранее планируйте торможение. Это избавит от многих проблем. Ведь пока колеса вращаются, вы можете изменить направление движения автомобиля, в то время как, если они заблокированы, то вы будете перемещаться бесконтрольно.

Непременно обращайте внимание на дорожное покрытие. На мостах и эстакадах шанс попасть на заледенелый участок гораздо выше: всему виной холодный ветер. Такая же история и с частями дороги, которые закрыты от света. Снег и лед на таких участках тают гораздо дольше, и разметка на них практически не видна.

Если вы живете в загородном доме и проблема снегопадов для вас стоит особенно остро, возможно, стоит держать в автомобиле хотя бы небольшой запас еды и питья. Это уже, конечно, совет из области фантастики, который пригодится, только если вы каким-то образом окажетесь отрезанными от окружающего мира, но вот лопату в багажнике иметь нужно обязательно.

autonews.ru.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии