Время и Деньги
09.06.2004 Общество

Думать во время езды - опасно

Слишком глубокие раздумья резко снижают способность замечать потенциальные проблемы и своевременно на них реагировать. Исследование также показало, что разговоры по мобильнику с системой hands-free столь же безопасны - и опасны, - как и разговоры с пассажиром: степень опасности в обоих случаях зависит от ситуации разговора. Если разговор требует много внимания, производится на повышенных тонах или превращается в спор, то безопасность езды может серьезно пострадать.

Психологи из Центрального управления движения Испании и Universidad Compultense (Мадрид) исследовали 12 водителей, в течение четырех часов двигавшихся по шоссе на север от Мадрида. Передвигались они на одинаковых “Ситроенах”, оборудованных системой слежения за направлением взгляда, позволявшей определить ситуации, в которых водитель отвлекался. Во время езды их попросили произвести серию операций в уме.

Сначала испытуемые слушали аудиозаписи разной степени сложности и повторяли их. Оказалось, что такие задания практически не отвлекают от вождения. Потом их попросили перевести ряд сумм из евро в испанские песеты, а также дать подробную информацию о том, где они находятся и что делают. Два последних теста сильно способствовали отвлечению водителя. Часть заданий даже вызвала расстройство внимания, сравнимое с тем, что может привести к конфликтам или столкновениям с другими машинами.

(“Аккумулятор Новостей”)

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии