Время и Деньги

Чистопольские боевики хотели уйти на зимовку

28 ноября в ходе проведения следственных действий при участии егерей и охотников в лесном массиве возле деревни Бутаиха в Нурлатском районе была обнаружена землянка в которой проживали трое боевиков подозревавшихся в попытке подрыва в Чистополе служебного автомобиля руководителя территориального отделения Центра противодействия экстремизму МВД по РТ.

Напомним: 24 ноября в ходе задержания преступники оказали вооруженное сопротивление и в результате перестрелки были убиты.

Со слов специалистов, землянка была построена еще весной. Судя по наличию печки-"буржуйки", хозяева землянки собирались провести в ней всю зиму. Здесь были обнаружены три комплекта различной одежды и обуви, оборудованные спальные места, глушитель для пистолета. Кроме того в землянке были изъяты комплектующие для взрывных устройств - элементы питания, таймеры, провода, паяльник. Также удалось обнаружить USB-накопитель, в памяти которого имелись многочисленные пособия по изготовлению взрывных устройств кустарным способом, "Правила поведения молодого моджахеда", регламентирующие его поведение среди "неверных".

Напомним: последних ваххабитов в Татарстане осудили еще в 2007 году. Тогда перед судом предстали 17 организаторов и участников "Исламского джамаата", действовавшего в республике с 2001 года.

Подпольщики ставили основной целью создание в Поволжье исламского государства и дестабилизацию обстановки в республике в преддверии празднования 1000-летия Казани. Участники "Исламского джамаата" готовились к ведению длительной партизанской войны на территории Поволжья: в Белорецком районе Башкортостана оперативники обнаружили блиндаж, а также схрон с большим запасом провизии и предметами жизнеобеспечения. Помимо терактов, в 2007-2008 годах они должны были совершить похищение должностных лиц республики, а также осуществить взрывы на ОАО "КАМАЗ", "Нижнекамскнефтехим", "Казанский вертолетный завод". Впрочем, дело до этого так и не дошло, поскольку в 2004 году ваххабитское подполье было разгромлено.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии