Время и Деньги

Солдата, обнаруженного с ножницами в груди, сочли шизофреником

К этому выводу пришел замруководителя военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону Илья Володин. Правозащитники уже готовят жалобу на постановление о прекращении уголовного дела в гарнизонный военный суд.

Напомним: 10 ноября 2009 года Ильшата Усманова, жителя Алексеевского района Татарстана, призвали в армию и направили служить в войсковую часть 54782, расположенную в поселке Сакмара Оренбургской области. Выпускник Казанского медицинского колледжа внештатно исполнял обязанности санитарного инструктора в части и мог свободно пользоваться мобильным телефоном в любое время. По словам родителей, 21-летний Ильшат регулярно звонил домой и ни разу не жаловался на притеснения со стороны сослуживцев. Наоборот, рядовой отзывался об армии положительно и даже планировал перейти на службу по контракту.

По версии следствия, утром 1 февраля Усманов заперся в медкабинете. Через 20 минут офицеры выдавили оставленный изнутри в замочной скважине ключ и открыли дверь. На полу лежал мертвый Усманов, из его груди торчали ручки ножниц, лезвия которых были воткнуты внутрь на всю их длину (около 17 сантиметров). Специалисты установили, что причиной смерти стали восемь колотых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря.

В результате проверки следователи военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону пришли к выводу, что первоначально Усманов хотел покончить с собой путем введения воздуха с помощью одноразового шприца в вену и лишь потом взялся за канцелярские ножницы... Данные обстоятельства якобы полностью подтверждаются протоколами допросов 35 свидетелей. "Как военнослужащие, которые не могли попасть в медицинский кабинет, умудрились так подробно рассказать о том, как умирал Усманов? Причем все 35 человек", - говорит начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

Согласно заключению комиссии экспертов, в период, предшествующий самоубийству, Ильшат Усманов "не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие конфликтогенной ситуации и характерных признаков, обязательных для аффективного состояния". Вместе с тем не исключается возможность развития у погибшего на протяжении последнего месяца жизни приступа эндогенного заболевания (шизофрении). Высокая степень вероятности развития у Усманова приступа обусловлена рядом характерных проявлений, отраженных в кратких пояснениях ряда военнослужащих: слова Ильшата "люблю ковыряться в ранах и людях", нанесение себе глубоких проникающих ранений груди, использование для суицида канцелярских ножниц.

На основании этих данных заместитель руководителя военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону, ранее возбудивший уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", прекратил его "в связи с отсутствием события преступления".

"Усманов ни разу в жизни не обращался к психиатрам и на учете также не состоял. Если предположение о наличии у Ильшата психического заболевания все-таки подтвердится, то тогда мы будем требовать привлечения к ответственности тех, кто допустил его призыв армию", - говорит правозащитник Андрей Сучков.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии