Время и Деньги
22.08.2011 Финансы

Валюта правит рынком

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на смешанном внешнем фоне. Сессия в США закончилась снижением, на азиатских площадках также преобладала негативная динамика. Инвесторов по-прежнему беспокоят долговые проблемы Еврозоны и обострение обстановки на Корейском полуострове. Причем решение Евросоюза и МВФ предоставить финансовую помощь Ирландии не успокоило рынки. Напротив, трейдеры теперь ожидают, что за "пособиями" могут обратиться Испания и Португалия. Что же касается конфликта между двумя Кореями, то заявление КНДР о том, что у нее имеется завод по обогащению урана, тоже никого не обрадовало. Правда, нефтяные цены росли, что всегда благосклонно воспринимается нашими биржами - утром баррель марки Brent торговался на уровне $87. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Европейские площадки открылись в "плюсе", но настроения там сложились неоднозначные и вскоре основные индексы Старого Света перебрались в "красную" зону.

Причем неувереннее всего, по понятным причинам, чувствовали себя бумаги банков, а лучше рынка - акции горнодобывающих компаний. На российских биржах игроки также не могли окончательно определиться с трендом, предпочитая то покупки, то продажи. "Технические факторы внесли вчера свою лепту в динамику российского рынка акций, но "первой скрипкой" все же стала пара евро/доллар. Моментный прокол валютной парой отметки 1,30 привел к тестированию локальной поддержки 1550 пунктов по индексу ММВБ, после чего произошел технический отскок вверх", - обрисовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Она отметила, что разворот пары после прокалывания вниз уровня 1,30 наблюдался на фоне заявлений представителей Евросоюза о том, что пока Испания и Португалия не нуждаются в поддержке, а также проводимой Европейским Центробанком скупке гособлигаций Ирландии. "С локального максимума 1,4283 (4 ноября) пара евро/доллар уже потеряла порядка 9%, безостановочно снижаясь на протяжении последних трех сессий", - напомнила аналитик. Неудивительно, что при такой нервной обстановке на валютном рынке фондовые площадки Старого Света так и не выбрались на положительную территорию, что могло бы оказать поддержку нашим инвесторам.

Тем не менее позитивная статистика из США, появившаяся во второй половине дня, спровоцировала покупки на нашем рынке. Так, чикагский индекс деловой активности в ноябре составил 62,5 пункта, хотя ожидалось лишь 60 пунктов (предыдущее значение - 60,6). Аналогичный показатель в Нью-Йорке также превысил прошлые данные - 485,7 пункта вместо 477,9. Индекс потребительского доверия в последний месяц осени составил 54,1 пункта - при том, что ожидалось повышение с 50,2 пункта до 52,6 пункта. Положительные данные вывели российские биржи в "зеленую" зону.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,5%, до 1597,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1565,5 пункта.

Старт сегодняшней сессии определит исход торгов в США, а вот дальнейшие события (и не только в этот день) будут зависеть сразу от нескольких факторов. "Фактическим свидетельством настроя инвесторов в отношении европейских проблем станут итоги размещения векселей Португалией в среду в объеме 500 млн. евро, а также размещение трехлетних бондов Испанией в четверг на сумму порядка 1,75-2,75 млрд. евро, - полагает госпожа Лесина. - Итоги этих размещений определят динамику пары евро/доллар и, соответственно, тренд на мировых рынках".

Кроме того, трейдеры ожидают сигналов с американского рынка труда. Сегодня будет оглашен отчет от ADP, а в пятницу - ежемесячный отчет от Минтруда США. Тем не менее ситуация на валютном рынке будет определяющей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии