Время и Деньги
22.08.2011 Финансы

Сбербанк хочет создать прозрачный лотерейный бизнес

Ключевой тенденцией 2011 года в работе Сбербанке России будет комплексность оказания услуг, заявил вчера в ходе "горячей линии" с сотрудниками компании президент  Сбербанка Герман Греф. Он также рассказал о намерениях банка преобразовать российский лотерейный бизнес и заняться бизнесом инвестиционным.


Корреспондент "ВиД" присутствовала на видеотрансляции "горячей линии" в Отделении "Банк Татарстан" Сбербанка России.

 

В начале разговора Герман Греф напомнил, что в Сбербанке уже два года происходят масштабные изменения, направленные на то, чтобы превратить бывшего советского монополиста на рынке финансовых услуг в современную, отвечающую требованиям времени компанию, и подвел некоторые итоги. Он рассказал, что вскоре после своего прихода в Сбербанк ознакомился с рекомендациями, подготовленными для кредитной организации Boston Consulting Group: американские специалисты делали упор на клиентоориентированность. По оценке Германа Грефа, Сбербанку удалось повернуться лицом к клиенту. Для решения столь амбициозной задачи был выбран известный в мире путь "малых побед", когда каждое новое достижение становится шагом на пути к главной цели.

 

Так, в банке был отменен раздражавший многих обеденный перерыв, внедрены новые стандарты обслуживания, начато переформатирование отделений (новый формат начнет действовать с января будущего года), увеличено число банкоматов и платежных терминалов, введен популярный на российском финансовом рынке интернет-банк. Радикальные изменения произошли в работе контакт-центра. Если раньше клиенты в среднем дозванивались туда 45 минут, то сейчас ожидание составляет 30 секунд. А начавшаяся работа по управлению качеством позволила на 40% сократить очереди в филиалах и допофисах. В Сбербанке появились клиентские менеджеры, работающие как с розничными, так и с корпоративными клиентами. Более того, изменилась сама структура банка: теперь она состоит из блоков по всем основным направлениям деятельности.

 

Герман Греф отметил, что два года назад его неприятно удивило состояние службы рисков. В Сбербанке отсутствовало управление розничными, рыночными и операционными рисками, а управление корпоративными рисками велось слабо. С тех пор картина изменилась. В частности, в апреле этого года была внедрена "кредитная фабрика" со встроенным риск-менеджментом. О том, насколько это продуктивнее, говорят цифры. С помощью "кредитной фабрики" уже выдано 1 млн. 720 тыс. кредитов, а просрочка по ним составляет лишь 0,04% от общей суммы. Господин Греф подчеркнул, что этот показатель в 15 раз лучше, чем в те времена, когда оценкой рисков занимались кредитные комитеты. Причем, решение по заявкам на кредиты принимаются намного быстрее, а сотрудников в этом процессе задействовано намного меньше.

 

Президент Сбербанка обратил внимания на то, что в кредитной организации разработана и внедрена своя производственная система, на 30% повысившая производительность труда. Конечно, это не совсем ноу-хау Сбербанка. Впервые lin-менеджмент появился в компании Toyota, но, по словам Германа Грефа, Сбербанк - единственная сервисная компания, которая использует эту технологию. Он полагает, что второй этап этой работы позволит увеличить производительность труда еще на такую же величину.

 

Герман Греф также рассказал о планах банка в связи с покупкой доли в 74,99% в капитале ООО "Спортлото", являющегося оператором олимпийской лотереи. Он подчеркнул, что сейчас российский лотерейный бизнес в большинстве случаев является мошенническим. Так, хотя по закону 50% средств от продаж лотерейных билетов должно направляться на выигрыши, в реальности на это тратится 20-30%. Сбербанк не намерен с этим мириться и в данном случае возьмет полный контроль над бизнесом на себя.  "Мы хотим создать честный, открытый, прозрачный бизнес, новую традицию, и после этого выйти из этого проекта, заработав на капитализации", - пояснил Герман Греф. Он также сообщил, что Сбербанк вместе с Минфином РФ намерен разработать новые правила регулирования лотерейного бизнеса.

 

Говоря о планах банка на будущий год, господин Греф назвал построение полноценного инвестиционного бизнеса. Правда, еще не решено, в какой форме это будет сделано: создания собственного подразделения или покупки инвестиционного банка. Не исключен  и выход Сбербанка на рынок технологического посткредитования, но данная сфера деятельности пока под вопросом. Ключевой тенденцией 2011 года Герман Греф считает комплексность, то есть клиент должен иметь возможность получить весь пакет необходимых услуг в одном месте и за короткое время. А в идеале - вообще удаленно. Отвечая на вопрос о приватизации Сбербанка, господин Греф пояснил, что пока речь идет о 7%. Приобрести акции, очевидно, смогут как стратегические инвесторы, так и трейдеры на открытом рынке. Он также развеял слухи об объединении территориальных банков. Пока это нецелесообразно, сказал Герман Греф, хотя не исключено, что после 2014 года к этой теме в Сбербанке еще вернутся.

 

Что же касается личных планов президента Сбербанка, то в 2011 году он намерен усовершентствовать знание английского языка и прочитать 60 книг экономической тематики. Часть из них господин Греф потом рекомендует своим сотрудникам, каждый из которых, по его словам, должен прочесть не менее 12 книг в год. Речь, разумеется, опять идет о профессиональной литературе. Заглядывая в более далекое будущее, он предположил, что, возможно, когда-нибудь вернется к преподавательской деятельности, так как работать со студентами ему очень нравилось. Кстати, отвечая на вопрос молодой сотрудницы о том, как построить успешную карьеру, Герман Греф сказал, что никогда не задавался такой целью. "Просто то, чем вы занимаетесь в настоящий момент, вы должны делать лучше всех. Вот и весь секрет", - заметил президент Сбербанка.

 

 

 

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии