Время и Деньги
14.02.2011 Общество

Ищем эксклюзив

На совместной коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Министерства культуры РТ, состоявшейся 30 ноября, были подняты многие вопросы развития туристской инфраструктуры в РТ, объединенные одним общим: "Как сделать туризм в республике более качественным?".

Участниками коллегии стали министры Рафис Бурганов и Зиля Валеева, их заместители, представители различных туристических организаций и общественных объединений. В основном речь шла о комплексной проблеме, с которой столкнулись Казань и республика: отсутствие качественного и доступного информационного сопровождения внутреннего туризма в Татарстане.

Как отметил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов, туризм - это не только очередная статья дохода государства, а прежде всего качественная характеристика страны. За последние 5 лет внутренний туристический поток в республике увеличился на 12%. Сегодня высокими темпами идет строительство гостиниц, которые совсем скоро будут очень актуальны: на Универсиаде-2013 планируется принять более 100000 человек. Однако предлагают ли город и республика качественный туристический продукт? Большой проблемой Сергей Иванов и его коллеги считают недостаточно развитую инфраструктуру основного терминала казанского аэропорта: отсутствие доступного транспорта, информационных указателей на нескольких языках, стендов с информацией о городе, маршрутах общественного транспорта, местах проживания и развлечения. Похожая ситуация и с железнодорожным вокзалом, речным портом, автовокзалом, федеральными трассами М7 и Казань - Оренбург, где, по мнению выступавшего, должны быть предусмотрены все информационные составляющие, согласно последним тенденциям развития туризма.

Действительно, реалиями сегодняшнего дня являются отсутствие информации об автобусных остановках, схем городов при въезде, доступных продаж карт городов, и нет даже намека на доступную бесплатную систему навигации. Что касается продвижения в Интернете, то здесь участники коллегии выделяют разрозненность информации, отсутствие взаимосвязанного комплекса сайтов гостиниц и прочих туристических объектов и считают необходимым создать мультиязычный интерактивный туристский портал, взаимодействующий со всеми сопутствующими сайтами и системами бронирования.

Еще одной не менее важной темой, поднятой на коллегии, стал вопрос о качестве туристского контента. Заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова считает: нельзя забывать о том, что связывает туристов и объекты их посещения. Это маршрутизация, качественный информационный контент, способствующий правильному восприятию историко-культурного наследия РТ. "Пока федеральное законодательство не предусматривает аккредитации экскурсоводов и нет специальной системы контроля качества экскурсионного контента, мы не можем отрицать факт искаженного представления туристов о нашей культуре", - подчеркнула Ирада Аюпова.

Не стоит забывать про еще один мощный потенциальный сектор внутреннего туризма республики - ее музейную сеть. Она одна из самых значительных по России, сравнима лишь с музейной сетью Москвы и Санкт-Петербурга. В республике функционируют 120 музейных учреждений, из них 13 государственных музеев с тридцатью структурными подразделениями и 70 муниципальных музеев с семью структурными подразделениями. Однако и здесь есть свои явные проблемы, которые создаются быстрым развитием глобальной информационной системы. Популяризация культурного наследия посредством использования ресурсов сети Интернет становится необходимостью: официальная статистика за 2010 год демонстрирует, что 28,7% населения мира являются пользователями сети Интернет, в России - 42%, в Республике Татарстан - 64,5%. Иногда проще посмотреть экспозицию в Интернете, чем заказать экскурсию в музей.

По созданию музейных брендов с последующим производством под этими брендами сувенирной музейной продукции, которая во всем мире является средством популяризации культурного наследия и источником дополнительных финансов для его сохранения, начата работа по разработке программы выпуска имиджевой музейной сувенирной продукции совместно с Государственным Эрмитажем. Он имеет эксклюзивный опыт по созданию и реализации сувенирной музейной продукции в России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии