Время и Деньги
13.02.2011 Общество

Как размежеваться с соседкой

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

- В марте 2006 года земельный участок площадью 7005 кв. метров, расположенный в Лениногорске, был поставлен на государственный кадастровый учет. В октябре 2010 года указанный земельный участок был размежеван. Однако, согласно полученным кадастровым выпискам о земельных участках, значения удельного показателя кадастровой стоимости образовавшихся земельных участков и преобразованного земельного участка идентичны. Правомерно ли это?

- В соответствии с п. 2.1.17 Приказа Минэкономразвития России от 02.11.2009 г. №439 "О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. № 222 "Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случае изменения категории земельа разрешенного использования или уточнения площади земельного участка", в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.

Таким образом, значения удельного показателя кадастровой стоимости образованных земельных участков идентичны значению удельного показателя преобразуемого земельного участка площадью 7005 кв. метров.

- Каким документом регламентированы сроки внесения охранных зон в государственный кадастр недвижимости в порядке информационного взаимодействия?

- В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровый учет на основании документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов.

- Прошу сообщить, каким образом можно отозвать поданное в орган кадастрового учета заявление о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка и приложенный к нему межевой план в связи с неверным его оформлением?

- В соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007г. № 221-ФЗ (далее - Закон № 221-ФЗ), в случае наличия оснований для принятия органом кадастрового учета решения о приостановлении (отказе) государственного кадастрового учета объекта недвижимости, предусмотренных ст.26, ст.27 Закона № 221-ФЗ, заявителю для доработки возвращается представленный совместно с заявлением межевой план.

Отзыв заявителями представленных с заявлением о проведении государственного кадастрового учета документов действующим законодательством не предусмотрен.

- Моя соседка при оформлении межевого плана своего земельного участка не согласовала со мной границы земельного участка. Я поставила свой земельный участок на государственный кадастровый учет раньше нее и при оформлении межевого плана согласовывала с ней границы. Почему моей соседке не было отказано в проведении государственного кадастрового учета?

- В соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007г. № 221-ФЗ (далее - Закон № 221-ФЗ), местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом № 221-ФЗ порядке обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, в связи с тем, что границы вашего земельного участка были ранее уточнены, согласование границ смежного земельного участка с вами не требовалось.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии