Время и Деньги
23.08.2011 Финансы

"Быки" пошли на штурм

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на мажорной ноте.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно-негативном внешнем фоне. Американские площадки финишировали в "минусе", азиатские - разнонаправленно. Сессия в США проходила довольно нервно. В какой-то момент на Уолл-стрит началась паника, спровоцированная руководителем WikiLeaks Джулианом Ассанджем. Он заявил, что ресурс готовится опубликовать материалы, касающиеся ведущих американских банков. В результате акции Bank of America на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели сразу на 3,2%. Это вкупе с опасениями относительно долгового кризиса в Европе загнало индексы США в "красную" зону, но американский рынок все же закрылся выше уровней поддержек (Dow Jones удержался выше 11000 пунктов, а индекс S&P500 - выше 1175 пунктов), что несколько обнадежило российских "быков". К тому же уже утром фьючерсы на американские индексы прибавляли около 0,3%. На старте торгов индексы РТС и ММВБ подросли на 0,4% каждый.

Затем наши биржи поддержали открывшиеся на положительной территории европейские площадки. Оптимизм трейдеров Старого Света был вызван ростом промышленного производства в Китае. Впрочем, интерес к покупкам мог бы быть выше, если бы не беспокойство относительно финансового положения ряда стран. Так, накануне агентство Standard&Poor's предупредило о возможном снижении рейтинга Португалии. Зато наш фондовый рынок рос бурно и, кажется, забыл о подводных камнях европейской экономики.

"Близость уровней поддержек по американским индексам - один из ключевых драйверов роста в среду, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Поводом для подъема стало и восстановление евро к доллару: пара вернулась в район 1,31 после пробития сопротивления 1,305. Но дело было не только в технических факторах, но и в заявлениях представителей ЕС. Например, глава ЕЦБ сказал о том, что выкуп гособлигаций проблемных стран может увеличиться". В результате благодаря росту фьючерсов на индексы США и пары евро/доллар был переписан максимум года по индексу ММВБ: рублевый индикатор пробил вверх психологический уровень 1600 пунктов, оказавшись выше данной отметки впервые с 24 июля 2008 года. А внутри дня нашим игрокам поддержку оказала статистика по американскому рынку труда: рост рабочих мест превысил прогнозы. Согласно данным от ADP, число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло на 93 тыс. (при прогнозе 70 тыс.). Открывшиеся на фоне таких новостей мощным ростом торги в США помогли российской сессии завершиться на мажорной ноте.

По итогам среды индекс РТС прибавил 2,2%, до 1633,7 пункта, а индекс ММВБ - 2,3%, до 1601,7 пункта.

"Первые торги зимы проходят в рамках "бычьей" динамики. Не исключено преодоление индексом РТС рубежа в 1800 пунктов уже в декабре", - полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Сегодня пройдет заседание ЕЦБ, от итогов которого инвесторы ждут оглашения новых мер по решению долговых проблем. "Новости из Европы способны привести к усилению роста пары евро/доллар, что позитивно скажется на российском рынке акций", - прогнозирует госпожа Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии