Время и Деньги
08.06.2004 Общество

Bosch поможет трогаться в горку

Суть этой системы, пока носящей название Hill Hold Control, состоит в том, что она улавливает момент начала отката автомобиля и подает на контроллер тормозной системы команду о необходимости немного “притормозить” колеса. При этом фактически задействуются те же механизмы, что и при работе самой системы ESP.

Появление подобной функции позволит не только водителям вздохнуть с облегчением и больше не задумываться о старте на подъеме, но и продлить жизнь сцеплению автомобиля. По словам представителей компании Bosch, эта система практически готова и уже скоро может появиться на компактных и среднеразмерных автомобилях.

Еще одно направление развития систем ESP от Bosch - это постепенное вытеснение привычного стояночного тормоза - заменить его поможет еще одна новая функция системы курсовой устойчивости, которая самостоятельно подает команду тормозной системе на максимальное увеличение тормозного усилия во время стоянки, “зажимая” тем самым тормозные диски. Однако появление подобной функции у серийной системы состоится не раньше 2005 года.

(Lenta.Ru)

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии