Время и Деньги
20.08.2011 Спорт

Чемпионат мира в Казани!

Вчера в Цюрихе на конгрессе ФИФА были определены хозяева чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В итоге чемпионат мира 2018 года был отдан России! Новый стадион на 40000 зрителей, строящийся на берегу Казанки у Советской дамбы, примет у себя одну из групп чемпионата мира.

Российскую заявку ФИФА представляли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко и спортсмены. Согласно заявке, проведение матчей чемпионата мира предполагалось в 13 городах России в четырех кластерах. Центральный кластер - Москва, с основным стадионом "Лужники", второй кластер - Сочи, где пройдет Олимпиада 2014 года, центр третьего кластера - Казань, четвертого - Санкт-Петербург, передает "Интерфакс".

Генеральный директор российского заявочного комитета Алексей Сорокин, выступая перед исполкомом, пообещал, что любой болельщик, который приобретет билет на матч чемпионата мира по футболу 2018 года, сможет без визы въехать на территорию РФ: "Мы гарантируем безвизовый въезд в Россию для всех зрителей, у которых будут билеты на стадион". Кроме того, по словам Сорокина, обладатели билетов на первенство мира смогут бесплатно пользоваться городским транспортом и сообщением внутри страны.

Министр спорта туризма и молодежной политики Виталий Мутко дал гарантии членам исполкома ФИФА, что они не пожалеют о своем выборе, предоставив право проведения ЧМ-2018 России. "Сегодня уникальный момент. Как для нашей страны, так и для ФИФА, - сказал В.Мутко. - Россия предоставила ФИФА все необходимые гарантии. Это будет большим пиаром футбола в Восточной Европе. К тому же после ЧМ останется стране большое наследие. У нас растущая экономика. Мы уже вложили в Олимпиаду 1 миллиард долларов. Только представьте, сколько мы вложим в ЧМ. Если вы нам дадите шанс, вы никогда не пожалеете об этом. Вы будете горды своим выбором. Гарантирую. Посмотрите на карту. В Восточной Европе никогда не проходил ЧМ. Это будет новая эра для мирового футбола", - сказал Мутко.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии